Борьба с пролежнями и их профилактика

Вторник, Апрель 8, 2014 6:16

Борьба с пролежнями и их профилактика (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/04/matras-protiv-prolejney.jpg)»»Очень часто больным людям приходится все свое время проводить в лежачем положении из-за невозможности передвигаться. Это большой удар не только по больному, но и по людям, которые за них ухаживают. Одной из проблем, которые возникают в таких случаях, являются пролежни. Как с ними бороться и какие профилактические средства нужны, чтобы их не было?

В первую очередь следует разобраться, что же это такое, пролежни. Под пролежнями понимается омертвение тканей вследствие нарушения их нормального питания, возникшего из-за плохого кровоснабжения данного участка тела. Наиболее часто пролежни образуются в области спины. Но при длительном лежании они могут появиться также на ребрах, затылке и бедрах.

Бороться с пролежнями очень трудно, это длительный и обременительный процесс, как для самого больного, так и для тех, кто за ним ухаживает. Намного проще заняться профилактикой пролежней и избежать их появления.

Существует два фактора, которые могут упредить появление пролежней:

  • Поступление в организм достаточного количества витаминов и полезных микроэлементов;
  • Своевременная их доставка во все части тела.

Первый пункт можно обеспечить с помощью полноценного питания. Что же касается второго, то тут на помощь приходят матрасы от пролежней (http://medbrat.in.ua/Reabilitatsiya/Protivoprolezhnevyie-sistemyi/Matrasyi.html)»». Принцип их действия состоит в том, что точки опоры, на которых лежит больной, постоянно изменяются. Таким образом достигается поступление крови во все части тела.

В самом противопролежневом матрасе имеется множество секций, которые с помощь техники надуваются или спускаются в строго определенном порядке, которые обеспечивает полноценный приток крови ко всем частям тела.

Перераспределяя давление, противопролежневый матрас позволяет устранить главную причину возникновения пролежней – нарушение кровообращения и постоянное чрезмерное давление на определенные участки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько