Только бы дожить до зимы

Среда, Июль 6, 2011 21:56

В ближайшее время лето станет смертельным испытанием для европейцев, заявили научные работники.

В течение ближайших ста лет, пришли к тревожному выводу ученые, средняя продолжительность жизни европейцев сократится на три-четыре года, причем пик смертности сместится с зимы на лето.

Этот прогноз группа специалистов Каталонского института климатических исследований связывает с глобальным потеплением и аномально высокими температурами, которые уже и теперь летом становятся причиной инфарктов, инсультов, тепловых шоков и других болезней. Высокая температура также способствует развитию множества инфекционных заболеваний. Вот почему так важна дезинфекция кондиционеров.

Научные работники даже конкретные цифры высчитали: среднестатистическая смертность летом возрастет из современных 765 до 900-1000 смертей на миллион уже в 2080 году, а вот зимние показатели снизятся с 900 до 860 смертей на миллион. Но среднее годовое количество смертей и дальше будет возрастать, что, в конце концов, приведет к сокращению средней продолжительности жизни на три-четыре месяца в 2070 — 2100 годах.

Печальный прогноз… Но неужели человек, который прошел тысячелетие эволюции, не сможет адаптироваться к климатическим изменениям? Так, как это смогло население Африканского континента?  Для того, чтобы адаптироваться к нормальной, без стресса для организма, жизни при 35-40 градусах и выше, человеку нужна целая эпоха. А природа дает европейцам весьма короткий срок. Да, пигмеи, масаи чудесно чувствуют себя под круглогодовым знойным солнцем, но для этого им понадобились тысячелетия эволюции — человеческая генетика работает так, что изменения в ней происходят довольно медленно.

Против европейцев действует еще один фактор — нестабильность погоды. Зимой мы вынуждены терпеть морозы, весной и осенью сильные ветры и повышенную влажность. Не каждый организм выдержит такие погодные «качели», тем более, что в течение столетий европейский климат был относительно стабильным.

Трудно будет прежде всего лицам со слабыми сосудистой и иммунной системами. В структуре смертности населения сердечно-сосудистые патологии и ныне занимают одно из первых мест, летом количество смертей таких пациентов возрастает вдвое-втрое, что давно не удивляет медиков. Но у жителей Европы, в отличие от большинства африканцев, продолжительность жизни которых сравнительно маленькая ( в бедных странах этого континента мужчины не доживают и до 40-ка, а женщины до 50-ти), все же есть преимущество. Мы имеем развитые технологии охлаждения воздуха, соответствующий уровень медицины. Значит, выжить в африканскую жару нам в определенном смысле будет даже легче, чем бедному пигмею. Если перестроим свой менталитет.

Европейцы вынужденные будут, в конце концов, изменить весь ритм своей жизни. Например, работать в поле и на огородах лишь на рассвете и вечером, а днем, когда на термометре свыше 35 градусов, отдыхать. Оборудовать помещения, офисы, общественный транспорт и частные авто кондиционерами (потому что от теплового шока летом умирают и теперь). В конце концов, население вынуждено будет задуматься об укреплении своего здоровья (режим питания, вредные привычки), потому что, например, лишний вес и страсть к крепкому алкоголю лишь усиливают смертоносный эффект жары.

Когда-то известный полярный исследователь Руаль Амундсен сказал: «Человек может приспособиться к чему угодно, только не к вечному холоду». Медики соглашаются с этими словами: у человека очень высокий уровень адаптации, а от природы мы теплолюбивые. Выходит, глобальное потепление — еще не самый плохой сценарий, который приготовила нам природа.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько