Образование в Туманном Альбионе

Четверг, Июль 7, 2011 6:21
Образование в Англии (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/shkola.jpg)»»

Образование в Англии

Англичане учатся в школе в течение 12 лет. Начальное образование состоит из подготовительного класса и шести следующих. Дети садятся за школьные парты в 4-летнем возрасте.

Часто первоклассники хорошо не говорят по-английски. В Англии живут много украинцев, поляков, русских, итальянцев, индусов, африканцев. Если у нас в стране — проблема с рождаемостью, то у них — с перенаселением. В Украине с рождением следующего ребенка материальная помощь от государства увеличивается, в Туманном Альбионе — наоборот, уменьшается.

Когда наступает время отдавать детей в школу, мама и папа с особой ответственностью относятся к выбору жилья, а точнее — района, в котором оно расположено. Дети младшего школьного возраста имеют право учиться только по месту жительства, и немалое значение имеет репутация школы, где они будут получать первое образование. После шестого класса дети поступают в старшую школу (секондари скул) по результатам тестов: от того, насколько хорошо их сдают, зависит уровень учебного заведения, куда их примут. Каждая школа ценит свой рейтинг, поэтому борется за лучших учеников. От учреждения, которое окончил ребенок, зависит его будущее, поскольку его название станет решающим при поступлении в вуз, устройстве на работу, продвижении по карьерной лестнице. Просто купить диплом (http://www.kupit-diplom.msk.ru/)»» – понятие в этой стране неслыханное. Чем лучше школа в районе — тем дороже там стоит проживание.

Маленькие англичане любят начальную школу, поскольку обучение здесь проходит ненавязчиво, в форме игры. В подготовительном классе основная цель педагогов — ввести детей в учебный ритм, научить самостоятельности и помочь им усвоить школьную систему.  Первоклашки изучают алфавит, овладевают техникой чтения, им предлагают писать, но только при желании.

Каждый ученик один раз в неделю имеет час, в течение которого учительница работает с ним индивидуально. Такого понятия, как родительские собрания, здесь нет: мама с папой и педагог вместе выбирают удобное время, чтобы встретиться «один на один» и поговорить об успехах и неудачах (http://doviendi.ru/?p=147)»» ребенка. Остальное время общаются с помощью специального дневника: учитель описывает в нем достижения подопечного и события из школьной жизни, родители пишут отзывы.

Со школьниками, которые испытывают трудности в обучении, работают специалисты, цель которых — выяснить причину неудач. У англоязычных школьников иногда наблюдают дислексии: поскольку в этом языке написания слов часто не совпадает с их произношением, некоторые дети не могут совмещать прочитанное с написанным.

Учебный день длится с девяти утра до половины четвертого дня. В школе ученики обедают, могут брать еду с собой. Учителя не разрешают приносить сладости, газированные напитки и орешки: эти продукты могут вызвать аллергию. Чем лучше школа — тем больше в ней внеклассных кружков, куда дети отправляются сразу после уроков. Несмотря на то, что секции платные, количество мест всегда ограничено. Как девочки, так и мальчики осваивают театральное и кулинарное искусство, музыку. В рамках школьной программы дети изучают французский и испанский языки, но многие школьники стремятся овладеть еще и китайским, во многих учебных заведениях его преподают как факультатив.

В младших классах детям не задают домашних заданий: директора утверждают, что это — пустая трата времени. Мол, учителям за это деньги платят: лучше пусть они самостоятельно занимаются с учениками, чем будут исправлять родительские ошибки, которые те допускают, изучая с потомками уроки. Учителя добросовестно выполняют свою миссию, ведь получают за это большую зарплату. И, несмотря на высокие доходы, профессия педагога в стране Туманного Альбиона непопулярна, поскольку мало желающих «тратить нервы» на чужих детей. Каждый учитель старается найти работу в школе с более высоким рейтингом, поскольку там учатся дети из интеллигентных семей, с которыми легче справиться. Между английскими учителями, директором школы и родителями значительно меньший барьер, чем в украинских школах: с наставниками ребенка родители общаются наравне, и никаких недоразумений и конфликтов не возникает. Дети ходят на учебу охотно, потому что образ строгой «училки» в их воображении отсутствует.

После окончания уроков родители обязаны откладывать все свои дела и забирать детей из школы даже в случае, если она напротив дома. Дети до 12 лет не имеют права выходить на улицу без сопровождения взрослых и оставаться дома в одиночестве. Учащихся начальной школы никогда не будут обслуживать в магазине. Занятым родителям приходится просить об услугах соседей или нанимать няню. Если полиция заметит, что мама с папой нарушают закон, — их оштрафуют и возьмут «на заметку».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько