Эстетика ортодонтического лечения: от компромисса к невидимости

Пятница, Июнь 6, 2014 12:48

Эстетика ортодонтического лечения: от компромисса к невидимости (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/06/estetika.jpg)»»Благодаря возможностям сложной техники лингвальной ортодонтии, которая стала доступной в последние годы, стоматологи и пациенты получили возможность контролировать эстетику на протяжении всего лечения. Ортодонтия является неотъемлемой частью стоматологической помощи и давно вышла за рамки решения дентальных и зубоальвеолярных проблем, с ее помощью выполняется нормализация зубоальвеолярной окклюзии и движений нижней челюсти.

Следствием лечения является сохранение интактных зубов и спасения твердых тканей от лишнего препарирования, устранение вторичных деформаций. Безусловно, ортодонтическая помощь, как комплексное лечение, положительно влияет на общие стоматологические мероприятия.

К привычной технике относятся брекеты, которые находятся на вестибулярной или щечной поверхности зубов, но не всегда удовлетворяют пациентов с эстетической точки зрения. Хотелось бы восстанавливать функцию, а приходится сталкиваться с тем, что сегодняшнее общество диктует необходимость решать эстетические вопросы.

Нестандартность лингвальной техники – это маркетинговый ход. Кроме эстетики, никаких преимуществ данная техника не несет. Запросы эстетически требовательных пациентов значительно выше, чем при лечении другой любой аппаратурой, и реализовать их с помощью другой техники, кроме лингвальной аппаратуры, крайне трудно.

Пациенты перед лечением должны проходить функциональную диагностику и специальную психологическую подготовку. Перед тем как осваивать лингвальную технику, необходимо освоить вестибулярную.

Начиная с 70-х годов, благодаря Курцу и его сподвижникам лингвальная аппаратура начала свое движение по миру. Если в начале эпохи лингвальной техники отношение к ней было довольно скептическим, то сейчас это одно из основных направлений в лечении ортодонтических пациентов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько