Так сколько же лет письменности?

Четверг, Июль 7, 2011 14:01

Научные работники прочитали один из древнейших текстов Европы.

Речь идет о глиняной табличке, размером в несколько десятков сантиментров, которую нашли американские археологи неподалеку Афин. Ученые выяснили, что возраст этой таблички составляет почти 35 столетий — ее датируют приблизительно 1430 -1350 годами до нашей эры! Надпись на табличке сделана микенским языком — так называемым линейным письмом В.

Ученые уже признали эту находку древнейшим письменным текстом Европы, который сумели расшифровать. Ведь им нужно было прочитать отрывок, который содержит глагол, а также собственные имена и цифры. На территории современной Европы до сих пор были найдены и более давние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни одна из них не подвергается расшифровке и прочтению. Поэтому эта находка уникальная — заявили американские археологи.

Линейное письмо В использовалось на острове Крит и в материковой Греции в XV-XIII столетиях до нашей эры. Надписи отражают хозяйственные, военные и религиозные дела тогдашнего общества. Сегодня почти все надписи линейного письма В прочитаны. Это письмо принадлежит к кругу до-алфавитных критских письменностей III-II тысячелетий до н.э. Первой среди них была пиктография (рисованное письмо) острова Крит, которая существовала с самого начала III тысячелетия до н.э., то есть пять тысяч лет тому.

Найденная табличка датируется XV-XIV столетиями до нашей эры. Линейное письмо В существует с XV ст. до н.э., а некоторые надписи позволяют предполагать его существование уже в XVII ст. до н.э. Новая табличка в самом деле принадлежит к древнейшим образцам этого письма. Значение этой таблички не так в решении проблемы возникновения письма вообще, как в расширении нашего понимания древних этнических, языковых, культурных процессов на Балканах, которые были тесно связаны с Украиной еще из доисторического периода, от эпохи трипольской культуры. Кстати, последняя имела и свои иероглифы, на несколько тысячелетий древнее за критские. Трипольские иероглифы существовали уже в 4-5 тысячелетии.

Относительно возникновения письма вообще, то здесь есть несколько гипотез. Одни научные работники склоняются к мысли, что было несколько центров возникновения письменности. Другие говорят о моногенезе письма, то есть про один центр, и чаще всего здесь в самом деле называют Шумер (4-6 тысячелетие до нашей эры). Но, считают научные работники, одним из базовых мест возникновения письменности надо рассматривать не только Египет или Шумер, но и Триполье.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько