Болезнь, придавливающая к земле

Четверг, Июль 7, 2011 15:33

Вы обращали внимание, как много вокруг еще вроде молодых людей, у которых спина — как у бабушки, плечи опущены, лопатки торчат, грудь — вогнута? Что же это за недуг?

Сколиоз не всегда заметно с первого взгляда, хотя внешне болезнь проявляется уже в детстве. Есть два критические периоды, когда она проявляется и прогрессирует: возраст 6 — 7 лет и возраст полового созревания — 12 — 14 лет.

Сколиоз проявляется прежде асимметрией лопаток. Если внимательно присмотреться сбоку, будет заметно, что одна лопатка у ребенка выше другой, она выпирает. У девушек сколиоз проявляется и тем, что одна молочная железа выглядит более развитой, так как деформировано туловище.

В таком случае опытный ортопед назначает рентген позвоночника и оценивает его ось, т.е. констатирует: есть искажения ли речь просто о неправильной осанке. А тогда назначает лечение. Если вовремя не ударить в набат, то болезнь будет развиваться.

Сколиоз — это болезнь врожденная, но с ней можно нормально жить. При начальных формах искривления позвоночника специальная гимнастика, физиопроцедуры, плавание могут остановить прогрессирование болезни. Особенно, если уделить внимание тренировке мышц пресса и спины.

Зато тяжелые сумки, как и неудобные столы, парты, мягковатая кровать могут усилить прогрессирование сколиоза. От них следует отказаться навсегда.

К сожалению, наследственный фактор играет значительную роль в формировании этой болезни. Она «спит» в наших генах и примерно раз в десять поколений «просыпается». Замечено: если в семье есть женщина со сколиозом, то очень вероятно повторение болезни у одного из детей.

Кстати, кривая спина — только, как говорится, вершина айсберга. Деформация позвоночника грозит ухудшением функции легких, легочной недостаточностью, сердечнососудистой патологией. Эти проблемы, как правило, следуют после тридцати лет. И молодой, цветущий человек понемногу превращается в инвалида.

С 1985 года в мире операции по исправлению позвоночника считаются стандартными. А в Украине такие операции делаются лишь недавно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Болезнь, придавливающая к земле”

  1. Боль в спине: основные причины | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 17th, 2011 at 17:13

    […] данным от 60 до 90% всех случаев своего возникновения, боль в спине связана с дегенеративными процессами в позвоночнике. […]

Оставьте комент или несколько