Особенности лечебного массажа

Пятница, Август 15, 2014 16:18

Особенности лечебного массажа (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/08/lechebny-massage.jpg)»»Бороться с различными заболеваниями намного проще, если при этом использовать лечебный массаж. Его применение способствует скорейшему восстановлению после болезни, нормализирует деятельность организма. Именно поэтому лечебный массаж входит в лечебные программы больниц, поликлиник и санаториев.

Для каждого вида заболеваний используется свой, специфический вид лечебного массажа (http://www.babymassage.ru/uslugi/lechebniy_massaj/)»». Выбор методики зависит от сути самого заболевания, его стадии, формы проявления и особенностей организма больного человека.

Как и при обычном массаже, в лечебном используются те же самые методы воздействия:

  • Поглаживание
  • Растирание
  • Выжимание
  • Вибрация

Какие именно приемы и в какой последовательности их использовать, зависит от типа заболевания и места расположения мышц, на которые будет происходить воздействие. Особенно эффективным считает точечный и сегментарный массаж.

В зависимости от вида заболевания, лечебный массаж бывает следующих видов:

  • Болезни опорно-двигательной системы
  • Заболевания пищеварительных органов
  • Болезни дыхательной системы
  • Заболевания кровеносной системы и т.д.

Цель лечебного массажа – улучшить самочувствие пациента, избавить его от различных болезней, увеличить жизненный тонус. При этом оказывается нормализирующее влияние на деятельность нервной системы, снижаются или вообще прекращаются болевые ощущения, процессы восстановления больных тканей, органов и костей ускоряются. Массаж также предотвращает пагубные преобразования в тканях и мышцах, поврежденных нервах.

При проведении лечебного массажа усиливается ток крови и лимфы, улучшается обмен веществ кожи и межклеточных тканей. Состояние самой кожи также улучшается, она становится более эластичной и гладкой.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько