Больница на колесах

Пятница, Июль 8, 2011 11:13

В последнее врем во многих сельских районах появись передвижные больницы.

Больница на колесах – это передвижной рентген-диагностический цифровой компьютерный комплекс на базе автомобиля ЗИЛ, изготовленный совместной фирмой в Киеве. Он, прежде всего, предназначен для обследования сельского населения. С его помощью можно диагностировать заболевания органов грудной клетки и молочных желез у женщин. Машина разделена на две части. В одной обследуют молочную железу, в другой — органы грудной клетки.

Преимущества по сравнению с традиционным обследованием очень существенные. Здесь все компьютеризировано, не надо покупать пленку, то есть затраты значительно меньше. Все это хранится в базе данных, поэтому и через 20 лет пациент сможет просмотреть нужную информацию. Примерно в 6 раз уменьшено лучевую нагрузку на пациента по сравнению с обычным традиционным рентген-обследованием.

В машине произведен также монтаж и установка кондиционера«», который поддерживает нужную температуру.

В Европе после 40 лет каждая женщина обязательно должна пройти обследование молочной железы. Поэтому там смертность от рака составляет всего 2-3%. Таким образом, при своевременном выявлении болезни женщина лечится и еще долго живет. У нас смертность очень велика, ведь женщины обращаются к врачам только тогда, когда болезнь уже запущена, пошли метастазы. В связи с появлением такой аппаратуры, ситуация с онкозаболеваниями (http://doviendi.ru/?p=280)»» должна измениться к лучшему. Потому что своевременная диагностика болезни — это залог успеха ее лечения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько