Лето — сезон квартирных краж

Вторник, Июль 12, 2011 6:35

Именно летом — в пору отпусков — количество квартирных краж стремительно растет. Как предотвратить это, о чем следует позаботиться в первую очередь?

В этом году во Львове совершено 536 квартирных краж. Конечно, летом количество краж растет, ведь многие, отправляясь на отдых, оставляют свои квартиры без присмотра.

Как свидетельствует статистика, чаще всего грабят квартиры на улицах Научной и Владимира Великого. Не обходят преступники и Сыхов.

Стоит отметить, что именно спальные районы зачастую привлекают к себе квартирных воров. Впрочем, обворовывают квартиры и в центре города.

Как правило, такие преступления совершают в помещениях на 1-2 этажах. Прежде чем обокрасть квартиру, преступники несколько дней следят за ней. Смотрят, горит ли там вечером свет, звонят в дверь, чтобы узнать, есть ли там кто-нибудь. Если же свет не горит, а на звонок никто не открывает дверь, то воры камнем разбивают окно. Если опять никто не реагирует, то идут и грабят квартиру.

Еще один способ проникновения в квартиру (правда, не такой распространенный) — взлом сердцевины замка. Но так воры делают, когда идут на преступление «по наводке». Иногда воры выдают себя за работников ЖЭКа или других коммунальных служб.

Так как рядовой житель города может защититься от воров?

Если вы на несколько дней выезжаете из города, то попросите соседей приглядеть за вашей квартирой. Но это должны быть надежные люди, поскольку соседи тоже могут «сдать» преступникам информацию.

Советуют также всем позаботиться о добротных входных дверях. Ведь бывает, что в доме есть 30 тысяч евро, а дверь легко можно выломать. Тем, кто живет на нижних этажах, на окнах нужно установить решетки, это тоже остановит воров. Ну и самый надежный способ обезопасить себя от ограбления квартиры — Государственная служба охраны.

Ежедневно правоохранители высылают по пять оперативных групп в каждый район города, которые выслеживают квартирных воров. И каждый день они кого задерживают. Правда, на почти миллионный город этого маловато.

Среди задержанных много наркоманов. Поэтому особого внимания требует реабилитация наркозависимых (http://beznarkotikov.com)»». Это позволяет хоть немного, но снизить возможность таких преступлений.

Что в большинстве случаев крадут? Если преступник — алкоголик или наркоман, то похищает все, что можно продать: бытовую технику, золотые изделия. Это прежде всего касается краж на первых этажах. Если квартиру грабят на заказ, то, как правило, из нее выносят только деньги и драгоценности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько