Кифосколиоз как тяжелое нарушение осанки

Пятница, Октябрь 24, 2014 9:08

Кифосколиоз как тяжелое нарушение осанки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/kifoskolioz.jpg)»»Большинство людей несерьезно относятся к своей осанке. Неправильное положение тела во время сидения и неравномерные нагрузки приводят к заболеваниям спины. В последнее время участились случаи возникновения такой патологии, как кифосколиоз. Это нарушение сочетает в себе признаки сколиоза (боковое искривление) и кифоза (сутулость). Оно представляет собой трехмерную деформацию позвоночника. Если в ходе обследования был выявлен сей недуг, необходимо пользоваться любой свободной минутой, для того чтобы укрепить спину. Например, если вы вдруг отдали свое «железо» в ремонт ноутбуков (http://setup-service.ru/)»», то освободившееся время лучше всего потратить на оздоровительные мероприятия.

Основные рекомендации

К сожалению, кифосколиоз поддается полной коррекции только у детей и подростков. Взрослым с таким нарушением осанки можно только предотвратить его прогрессирование:

  1. Очень важно укреплять мышцы спины. Подкачать мускулатуру позволит лечебная гимнастика. Подбирать комплекс упражнений должен только специалист, поскольку при кифосколиозе многие виды физических нагрузок противопоказаны.
  2. Создать крепкий мышечный корсет для поддержки деформированного позвоночника поможет массаж. Отправляясь в процедурный кабинет, нужно обязательно взять с собой медицинскую карточку. Ведь кое-какие свойства терапии запрещены к применению при ряде общих заболеваний.
  3. Спать следует на жестком матрасе, лежа ровно на спине. Если большую часть рабочего времени человек проводит за столом, желательно приобрести стул с твердым сиденьем.
  4. Не лишним будет употребление препаратов с содержанием кальция и витамина D.

Нужно знать, что развитие кифосколиоза на поздних стадиях, когда появляется заметный реберный горб, предотвращается только с помощью операции. Чтобы избежать этого, следует всеми доступными способами предупреждать развитие деформации позвоночника.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько