Детский насморк

Понедельник, Октябрь 27, 2014 16:24

Детский насморк (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/detskiy-nasmork.jpg)»»Вытри нос! Это обычна реакция большинства родителей, когда у их ребенка начался насморк. Но одними командами уберечь малыша от таких осложнений, как отит, гайморит не удастся. Справиться с ринитом детскому организму должны помочь родители.

В первую очередь следует выяснить, что спровоцировало насморк у ребенка. Ринит может быть одним из симптомов вирусной инфекции, которая также сопровождается кашлем, повышенной температурой и т.д. В этом случае важно оказать посильную помощь иммунной системе организма. Хорошо подойдут теплые чаи из липы, малины, шиповника. Можно промывать нос специальным раствором из соды и морской соли (по пол чайной ложки каждого ингредиента на стакан воды).

Следует заботиться, чтобы в помещении была достаточная влажно, не было жары, иначе ребенок будет перегреваться.

Если назначены жаропонижающие средства, следует избегать употребления любых цитрусовых: апельсинов, лимонов, грейпфрутов, а также любых соков из них.

Если планируется выход на улицу, всякое ведь бывает, или же народные средства оказались бессильными и нос все равно заложен, то желательно приобрести детский спрей для носа (http://www.theiss.ru/catalog/nose/)»». Он поможет малышу совершить необходимую прогулку без лишних проблем. Но злоупотреблять такими средствами все-таки не стоит. Если вы дома, то периодически промывайте ребенку нос, делайте регулярное проветривание комнаты.

Не стоит ругать ребенка за то, что он не следит за своим носом. Ему ведь и так трудно, болезнь забирает силы, трудно сосредоточится. Относитесь к этому спокойно, с терпением, старайтесь помочь ему и облегчить состояние.

Особое внимание обратите на те случаи, когда у ребенка при насморке болит голова. Проверьте, не усиливается ли боль головы при нагибах – такая ситуация может свидетельствовать о развитии гайморита, а это уже очень опасное осложнение, с которым нужно как можно скорее обращаться к врачу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько