Обеззараживание сточных вод с помощью биологической очистки

Воскресенье, Декабрь 28, 2014 19:08

Обеззараживание сточных вод с помощью биологической очистки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/12/obezzarajyvanie.jpg)»»Сегодня такой тип очистки сточных вод активно  применяется и для бытовых источников, и для промышленных, производится этот процесс до попадания жидкости в водоемы. Принцип действия биологического метода очистки очень прост и заключается он в обеспечении оптимальных условий для расщепления органики до простых веществ.

Обеззараживание сточных вод (http://lapeksp.ru/uf-obezzarajivanie-stochnih-vod.html)»» биологической очисткой осуществляется двумя способами:

  • Аэробный метод очистки бытовых и промышленных стоковых вод. Этот способ применяется с помощью микроорганизмов, жизнедеятельность которых осуществляется за счет кислорода.
  • Очистка воды анаэробными микроорганизмами, способными жить без кислорода.

Способ очистки сточных вод с применением аэробных бактерий может разделяться на группы в зависимости от емкости, которая применяется для окисления стоков. Такой емкостью может служить биопруд, биофильтр или фильтрационное поле.

Полем фильтрации называют специальный участок, который отводится для сброса сточных вод с загрязнениями, а также области, заселенные грунтовыми аэробными бактериями.

Попадая в почву, вредная органика сточных вод подвергается окислительным процессам микроорганизмов, в результате чего образовывается углекислый газ и вода. Одновременно с процедурой переработки органики сточных вод применяется синтез биомассы бактерий.

Аэробная оксидация, которая реализуется в биопрудах — процесс минерализации органики в результате воздействия бактерий, которые проживают в воде. В биопрудах осуществляются благоприятные для проживания микроорганизмов обстоятельства, а именно, небольшая глубина, много водорослей, которые способствуют насыщению ее кислородом. Биопруды строятся для очистки бытовых и производственных сточных вод, а также для очистки рек, которые впадают в водохранилища. Основными недостатками биопрудов и фильтрационных полей является их периодическая (сезонная) работа, невысокая производительность по очистке, а также потребность в отведении достаточно крупных участков под реализацию данного задания.

На самом деле методик обеззараживания сточных вод (http://lapeksp.ru/uf-obezzarajivanie-stochnih-vod.html)»» есть много. Основной проблемой остается недостаточное обеспечение технологическим оборудованием, или же его высокая стоимость. Однако, решением этого задания уже активно занимаются многие производственные компании.

Больше информации смотрите на сайте lapeksp.ru.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько