Гормональные добавки и ГМО

Пятница, Январь 9, 2015 15:19

Гормональные добавки и ГМО (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/01/gmo.jpg)»»Когда Бог создал Землю, то сначала населил ее разной птицей, зверями, рыбой. «Вся Земля, озаренная лучами ласкового солнца, дышала покоем и удивительной красотой…». Бог увидел, что это хорошо. Но на этом не остановился и решил создать еще и людей, чтобы жили в прекрасном мире, наслаждались им. Однако им этого стало мало, и уже, глядишь, в красоту они стремятся вмешаться, подчинить ее своим интересам, забывая, что сами являются частью природы…

Если раньше экологическая проблематика касалась охраны водоемов и зеленых насаждений, то сейчас речь идет о том, что мы сами себя уничтожаем… едой. Причем речь не об обычном отравлении, когда токсины выводятся из организма лекарствами, а об уничтожении человечества на уровне генов. Вот недавно наткнулся на телепередачу «Среда обитания», в ходе которой прошел ликбез о том, как правильно выбирать мясо на базаре, а именно – отличить «гормональный» продукт от натурального. Эти передачи, думаю, знакомы многим. У них раскрывают «секреты» молочных продуктов, кондитерских изделий… Заканчиваются они призывом позаботиться, чтобы продукты с вредными добавками не попали на наш стол. Хотя возникает закономерный вопрос: а чем тогда занимаются соответствующие службы? Если продукт оказывается на прилавке магазина, логично думать, что он уже прошел проверку ветеринаров или санстанции. Но, оказывается, это не совсем так.

Внимательно изучив, как оказывать быструю помощь при отравлении«», вы сможете спасти в трудный момент жизнь пострадавших людей, не навредив при этом их здоровью.

Недавно услышал тревожную цифру: минимум 70 процентов мяса, импортируемого в Украину, потенциально опасное для здоровья. Причем говорят об этом не ветеринары, врачи, инспекторы защиты прав потребителя, а… сами производители кормовых добавок. Невероятно, но факт: отечественные кормопроизводители вызывают огонь на себя, лишь бы общество узнало об опасности для генофонда страны. В некоторых импортных премиксах – биологически активных кормовых смесях – содержание женского полового гормона превышает допустимую лекарственную дозу в 20 000 раз! Если животных систематически кормить этими добавками, в мясе тоже будут гормоны. А человеку это совсем не на пользу.

Генетически модифицированные продукты – отдельная тема. Конечно, мы уже настолько привыкли к этому словосочетанию, не обращаем внимания, указано ли оно на упаковке. А данные о ГМО очень противоречивы. Говорят, что употребление продуктов с ГМО вредно (приводит к онкозаболеваниям, снижает иммунитет, делает организм устойчивым к антибиотикам, а то и вызывает смерть). Кто-то утверждает, что это только страшилки. Это, пожалуй, крайности. А истина, как всегда, находится посередине. И заключается она в том, что нам надо внимательнее относиться к выбору продуктов. Потому что в нынешней ситуации, когда государство умыло руки от контроля за продуктами питания, остается актуальным высказывание: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько