Сколиоз – причины и последствия

Суббота, Январь 10, 2015 14:50

Сколиоз – причины и последствия (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/01/skolioz.jpg)»»Медики говорят, что сколиоз в современном мире среди детских заболеваний уже давно на передовой. Проблема возникла из-за того, что дети стали меньше гулять и играть в активные игры, а свое свободное время в большинстве тратят на просмотр телевизора или игры за компьютером. А такое времяпровождение никак не способствует укреплению мышц, они ослабевают и не в силах удерживать позвоночник в правильном положении. По словам врачей, сколиоз – это не только проблемы атрофии мышц, но плохого обеспечения детского организма минеральными веществами.

В первую очередь сколиоз приводит к деформации грудной клетки, из-за чего нарушается нормальное кровообращение и дыхание, организм недополучает кислород, от чего страдают все органы. Если вовремя не начать лечение, то сколиоз может привести даже к инвалидности из-за возникающих сопутствующих болезней – нарушения обмена фосфора и кальция, рахита, туберкулезного поражения позвонков. В любом случае, при сколиозе сильно нарушается походка, страдает осанка и т.д.

Легкие формы сколиоза можно вылечить и без хирургического вмешательства. Для этого нужны систематические занятия с ребенком специальной физкультурой. Также для коррекции осанки можно корректор осанки реклинатор купить в киеве (http://medic-magazin.com.ua/ortopedicheskie-izdelia/korrektory-osanki-reklinatory)»» или другом городе. Основное внимание при физических нагрузках должно уделяться мышцам, которые удерживают позвоночник в правильном положении.

Избавится от сколиоза за несколько месяцев не получиться. На приостановление развития болезни I-II степени и полное восстановление уходит примерно два года. После этого, для избегания рецидивов, рекомендуется отдавать ребенка в специальные спортивные секции, такие как волейбол, плавание или лыжный спорт.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько