Инженеры снова в фаворе

Среда, Июль 13, 2011 11:50
Инженеры снова в фаворе (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/ingeneer.jpg)»»

Инженеры снова в фаворе

В последнее время все больше бывших студентов продолжают учиться уже после получения диплома. Статистики, сколько человек хочет получить второе образование, нет. Но некоторые тенденции все же просматриваются.

Раньше популярностью пользовались экономические и юридические специальности. Сегодня есть заинтересованность инженерными направлениями. Так, в Днепропетровске немало дипломированных специалистов хотят стать инженерами-металлургами, в Донецке — инженерами угольной промышленности. Для Киева же актуальные профессии, связанные с компьютерными технологиями.

Популярными остаются, конечно, и гуманитарные специальности — психология, социология и т.д. Сегодня каждая фирма хочет иметь консультанта, который мог бы провести тестирование, определить пригодность человека к той работе, которую он хочет выполнять.

Сегодня нет такого, как было прежде: закончил вуз, получил диплом (http://diplom4u.org/)»», тебя направили на работу и ты там ее выполняешь. Теперь подход другой к каждому специалисту. Ведь если фирмы берут людей на работу, то они же и деньги им платят.

Очень много руководителей предприятий, которые хотят иметь второе высшее образование. Даже в Центральном институте последипломного педагогического образования введено обучение именно руководителей образовательных учреждений, руководителей учебных заведений (разных типов — школ, профтехучилищ и др.). Это нормально, что руководитель стремится получить больше знаний.

Но не каждый вуз может дать второе высшее образование. Только те, которые имеют лицензию на этот вид образовательной деятельности. У нас есть и последипломные учреждения, и университеты и институты, которые открывают факультеты или отделения второго образования. У них разные сроки обучения, содержание и программы. Но во всех заведениях, которые получили лицензии, выполняется образовательно-профессиональная программа, проводится государственная аттестация, выдается документ.

За второе высшее образование надо платить. Получают второе высшее образование за средства юридических и физических лиц. За деньги государства человек может учиться в том случае, если он, например, потерял работу и стал на учет в центре занятости. Тогда по его направлению он получает второе образование, за которое платит государство.

Но таких случаев мало. К тому же теперь ситуация усложнилась. Ранее считалось, что переподготовка может осуществляться в течение одного года. Сейчас Киевский национальный экономический университет, при котором есть научно-методическая комиссия по экономическим специальностям (их девять) установил свой стандарт, подписанный еще бывшим министром образования. Согласно этому документу, обучение по второй специальности в этом заведении длится 2,5 года. Однако государство не может тратить так много средств на одного человека.

Тем более, что потребность в экономистах пошла на спад, все нужнее становятся инженеры. Экономические специальности были достаточно дорогими, потому приходилось платить за один год 1200 долларов за человека. Скажем, на менеджера надо учиться один год. Специальностей по менеджменту много: менеджмент образования или любой другой отрасли, менеджмент предпринимательства и тому подобное.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько