Утренняя зарядка – путь к здоровью

Среда, Февраль 11, 2015 20:55

Утренняя зарядка – путь к здоровью (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/02/zaryadka.jpg)»»14 сентября — День физической культуры и спорта в Украине. Вряд ли каждый из нас начнет его с утренней гимнастики. А именно это, говорят медики, — залог отличного самочувствия в течение дня и хорошего здоровья в целом. Причем хватает 30 минут ежедневной физкультуры, чтобы стать здоровее и дольше не стареть.

Действительно ли ежедневная утренняя зарядка так нужна? Или не хватит побегать, поплавать или, скажем, поиграть в теннис три раза в неделю?

Умеренные физические нагрузки – это также один из вспомогательных видов лечение остехондроза (http://www.osteohondrozu.net/chto-my-lechim/zabolevaniya-pozvonochnika/osteohondroz/)»». Естественно, все это должно происходить под тщательным наблюдением врача.

Физические упражнения — это ежедневная потребность нашего организма. Зарядка (стандартные приседания, бег на месте, отжима, повороты и т.п.) задействует разные группы мышц, что очень важно, потому что так в организм попадает больше кислорода, благодаря чему улучшается работа мозга, происходит выведение шлаков. Конечно, лучше всего делать это утром, когда мышцы еще усталые, и натощак. Но если нет времени, то можно заняться физкультурой и перед обедом, и вечером (только не непосредственно перед сном).

А достаточно ли для здоровья и стройности 15 — 30 минут зарядки?

Чтобы сердечно-сосудистая система получила нужные ей нагрузки, взрослый человек (за исключением тех, кто имеет противопоказания) должен пройти не менее шести километров в день. Краткая зарядка помогает выполнить хотя бы часть этой задачи.

А правда, что регулярные физические упражнения не только позволяют предотвратить недуги, но и дают шанс избавиться хронических болезней, даже таких, которые считаются неизлечимыми?

Уверяю вас: это правда. На протяжении пяти лет специалисты нескольких европейских стран изучали, как физическая активность влияет на одну из крупнейших эпидемий настоящего — речь о распространении метаболического синдрома (нарушение обмена веществ) и диабета 2-го типа. В ходе исследований было выявлено гены, мутации которых повышают риск появления этих болезней, химические реакции, которые к ним приводят, а также установлена ​​роль физических упражнений в предотвращении болезней. Выяснилось: посильные занятия физкультурой (группа испытуемых-добровольцев занималась ходьбой, бегом и крутила педали велотренажеров) существенно снижают риск развития этих болезней. Более того, европейские врачи обнаружили, что такая простая физкультура значительно повышает чувствительность клеток тела к инсулину. А именно потеря этой чувствительности — причина развития диабета 2-го типа!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько