Компьтерщики, берегите свои глаза!

Среда, Июль 13, 2011 13:13
Компьтерщики, берегите свои глаза! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/glaza.jpg)»»

Компьтерщики, берегите свои глаза!

Большинство из нас считает компьютерные технологии настоящим спасением современного делового человека.

Безусловно, разумные машины улучшают все сферы нашей жизни, однако не следует забывать и о негативном влиянии прогресса на здоровье людей. Практически каждый работник, весь рабочий день проводит перед монитором, страдает от так называемого компьютерного синдрома.

Людям, которые проводят много времени за компьютером, перед экраном телевизора или за рулем автомобиля, а также тем, кто носит контактные линзы, часто использует лампы дневного света и находится в прокуренных помещениях, необходимо постоянно заботиться о сетчатке глаза, покупать качественные  линзы, очки и лампы освещения. Интернет магазин контактных линз — это простой выбор из огромного количества продукции «не отходя от кассы».

Для профилактики зрительной усталости нужно установить монитор на расстоянии 60-70 см от глаз. Важно иметь хорошее общее освещение, вечером желательно использовать настольную лампу, которую следует устанавливать от монитора слева. В процессе длительной работы необходимо делать пятиминутные перерывы, во время которых нужно чаще моргать глазами, чтобы они увлажнились.

Стоит также сделать несколько несложных упражнений, входящих в состав специальной профилактической гимнастики.

Зажмурьте глаза и одновременно задержите дыхание на 2-3 секунды. На выдохе откроет глаза на пять секунд. Повторите упражнение не менее пяти раз.

Нарисуйте глазами «конвертик», глядя в разные уголки комнаты — по десять раз в каждый.

Поставьте указательный палец на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз. Посмотрите двумя глазами, а потом каждому отдельно — 10 секунд на палец, 10 секунд вдаль.

Поводите глазами вправо, влево, вверх и вниз не менее десяти раз.

Положите ладони на закрытые глаза так, чтобы они перекрещивались в области переносицы. Расслабьтесь и представьте абсолютно черный цвет в течение двух-трех минут.

Перед началом рабочего дня и в течение него целесообразно использовать увлажняющие препараты «искусственной» слезы. Они увлажняют глаза, снимают усталость, раздражение, сухость и дискомфорт. По своему химическому составу эти капли подобны слезам, которые производят внутренние железы человеческого глаза.

Для более детальной диагностики следует обратиться к врачу-офтальмологу.

Компьютерный синдром, или астения — это зрительная усталость вследствие длительной работы за компьютером или просмотра телепередач. Так как взгляд длительное время фиксируется на мониторе, частота моргания снижается, и это приводит к пересыханию роговицы глаз. Телеманам и добросовестным офисным работникам хорошо известны ощущение «песка» в глазах и расплывчатость изображения. Со временем может появиться затуманивание зрения, боль в глазах, в области над ними и в области лба. Как правило, компьютерный синдром сопровождается покраснением глаз.

В дальнейшем такие симптомы могут перейти в синдром сухого глаза — самостоятельное заболевание, которое возникает из-за недостаточного выделения слез. Этот недуг также может быть проявлением системных заболеваний организма ревматоидного характера и иммунно-гормональных нарушений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько