Геотермальная система отопления

Среда, Июль 13, 2011 15:25
Геотермальная система отопления (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/systema.jpg)»»

Геотермальная система отопления

В специальном помещении стоит лишь небольшой металлический шкаф. По форме она напоминает домашний холодильник, от которого в землю уходят несколько патрубков. Это и есть геотермальная помпа — сердце геотермальной системы отопления. Именно через этот прибор проходит энергия, полученная с земли.

Геотермальная система является невероятно выгодной, ведь зимой обеспечивает теплом и горячей водой, а летом работает так, как кондиционер. К тому же, в теплое время года подогрев воды до 60 градусов происходит даром (как побочный продукт теплового процесса).

На самом деле ничего сложного нет. Секрет заключается в способности нашей планеты аккумулировать и долго хранить солнечное тепло. Доказано, что 47 процентов излучения, которое достигает Земли, «консервируется» в верхних слоях планеты. А это в 500 раз больше, чем годовая потребность всего человечества для обогрева.

Установить эту систему не очень трудно. Конечно, лучше заложить такой проект при строительстве жилья, хотя геотермальную систему можно встроить и в уже готовый дом. По принципу функционирования она похожа на бойлер косвенного нагрева (http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=4736)»». Геотермальная система работает благодаря низкотемпературной энергии земли, которая есть на глубине двух метров. Приведу элементарный пример, чтобы убедить тех, кто скептически к этому относится. В селе каждый дом имеет подвал, где летом и зимой сохраняется одинаковая температура. Это простейшее свидетельство того, что земля может сохранять и накапливать колоссальные объемы тепла. Именно погреб или подвал многоэтажки и можно использовать для установления такой геотермальной системы.

И прежде чем это делать, обязательно следует пригласить эксперта, чтобы он осмотрел территорию вокруг здания и определил, где именно можно пробурить скважины. Если территория возле дома большая, то их подземный теплообменник можно заложить на глубине всего 2 метра, если же очень маленькая — тогда сверлить надо до глубины 50 метров. Скважин должно быть несколько, на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Один квадратный метр земли дает 1,4 киловатта тепловой энергии, при этом особняк площадью 150 квадратных метров требует 12 киловатт.

Когда скважины уже готовы, в них вставляют полиэтиленовые трубы, которыми под действием электронасоса (что является основой затрат) будет протекать вода. Даже в самые сильные морозы температура земных глубин не опускается ниже 10 градусов тепла, а это значит, что такую ​​же температуру будет иметь и вода. Далее эту температуру компрессируют и доводят до показателей, которые и необходимы для обогрева.

Оборудование для такой системы — удовольствие не из дешевых. Установка геотермальной системы для обогрева дома площадью 150 квадратных метров будет стоить примерно 11 тысяч долларов. Однако, даже такие расходы быстро себя окупают. Ведь, как показывают расчеты, при использовании геотермальной системы годовые расходы на обогрев, кондиционирование и нагревание в пять-шесть раз меньше по сравнению с использованием газа и электричества. А если сравнивать с установкой автономного отопления и приобретением кондиционера, то геотермальная система — не такая уж дорогостоящая вещь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько