Избыточный вес – признак… бедности!

Пятница, Февраль 13, 2015 14:28

Избыточный вес – признак… бедности! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/02/izbytochny-ves.jpg)»»Почему, как видно из статистики, ожирением страдают больше женщины, чем мужчины? Это связано с особенностями организма. Мужчины не вынашивают детей, не рожают, не кормят их грудью. А именно в эти периоды, как вы, вероятно, замечали, женщины и набирают вес.

Потому что в организме происходят гормональные изменения, он требует больше энергии – и для себя, и для ребенка. Женщина получает ее с пищей, а предусмотрительный организм делает «запасы» в виде жировой ткани. Так же в период менопаузы женщины толстеют, и перед началом критических дней у них аппетит повышается. Механизм здесь таков: через созревания яйцеклетки повышается внутренняя температура организма, а это означает, что организм тратит больше калорий. И мозг дает сигнал, чтобы эти калории пополнить. Вот мы и начинаем есть.

Как правильно выбирать диету«» – вопрос очень сложный. Ведь все зависит от причин, которые вызвали повышение веса. Без нормальной консультации с диетологом заниматься такими делами не рекомендуется, можно очень серьезно подорвать свое здоровье.

Казалось бы, в бедной стране с низкими заработками люди недоедают, поэтому должны быть стройными. Но как раз бедность и представляет собой одну из причин, почему нация толстеет. Ведь мы покупаем дешевые продукты, которые содержат тяжелые углеводы, насыщая организм. А пользы от них мало.

Если проанализировать данные Госкомстата и других социологических служб по продуктам, которым мы отдаем предпочтение, то увидим, насколько единообразно и неправильно питаемся. Скажем, за год среднестатистический украинец съедает около 150 кг картофеля, тогда как европеец — всего 50 кг. По объемам его потребления на душу населения мы занимаем второе место в мире, уступая по этому показателю лишь Беларуси! Так же много едим хлеба, более 100 кг хлеба в год на душу населения. А это на 75% больше, чем в Европе! Для сравнения: в Германии в среднем съедают 75 кг хлеба в год, Австрии — 78 кг, Великобритании — 38 кг.

И мы не задумываемся, что картофель и хлеб содержат гликозиды — молекулы моносахаров. В избыточном количестве они нарушают процессы обмена веществ, замедляют пищеварение. Зато диетического мяса, которое насыщает организм энергией и не откладывается лишними килограммами на бедрах и животе, мы почти не видим.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько