Почему развивается кариес?

Воскресенье, Март 1, 2015 19:45

lechenie (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/lechenie.jpg)»»Пожалуй, самой большой бедой для человеческих зубов является кариес. Само название болезни с латыни переводится как «гниение», что отлично характеризует самое заболевание. Кариес представляет собой разрушение зуба, его твердых тканей. Сначала начинают растворяться минеральные вещества, которые также входят в состав зуба, а затем уже начинают разрушаться  твердые ткани. В результате этого разрушения образуются полости.

Существует несколько причин, по которым у вас может развиться кариес на одном или нескольких зубах. Не секрет, что существенную роль в этом процессе играют бактерии, из-за деятельности которых происходит размывание минеральных веществ, составляющих эмаль зуба. Из-за слабой гигиены ротовой полости на эмали зубов образовывается мягкий, еле заметный налет. Как только такой налет появляется на зубах, его практически моментально облепляют разнообразные бактерии. Почему кариес не развивается, например, у животных? Да потому что в их организме нет бактерий, которые бы могли осуществлять на эмали зубов свою деятельность. Бактерии поглощают углеводы, которые входят в состав налет, из-за чего начинаются выделение органических кислот. Из-за кислой среды начинается разрушение кристаллов апатита, который является частью эмали, внешней защитной оболочки зуба. Затем микробы начинают проникать в нижележащие слои и разрушать их. Только участие опытного стоматолога«» и современное лечение зубов«» может спасти их от удаления.

Было бы ошибкой думать, что причина кариеса заключается в одном лишь присутствии микробов, облюбовавших ротовую полость. Тут важны и другие факторы – к примеру, наследственность. Также существенное влияние на развитие кариеса у человека оказывает характер его питания. Если в организм не поступает достаточное количество белков, витаминов и микроэлементов, то даже самая лучшая стоматология в Туле не сможет защитить вашу ротовую полость от образования кариеса. И, напротив, если в организм попадает большое количество сладкого, то это тоже может привести к образованию кариеса. Большую роль в этом процессе играет также слюна – ее состав и свойства. Например, было замечено такое обстоятельство – у пациентов, которые более подвержены кариесу, слюна оказывалась более вязкой и в ней было нарушено соотношение содержания минеральных солей. Более подробно об этом можно узнать на странице http://www.dent-tula.ru/ (http://www.dent-tula.ru/)»».

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько