Целуйтесь!

Воскресенье, Март 8, 2015 14:03

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images33.jpeg)»»Поцелуи… Всем, от мала до велика, хорошо известно, что занятие это – одно из самых приятных в нашей жизни. Кроме того, поцелуи укрепляют здоровье. Так в чём конкретно заключается их польза? Ещё один интересный вопрос: отчего поцелуям придают такое большое значение? О том, что люди просто обязаны целоваться, нам ни на час не дают забыть ни телевидение, ни Интернет. Даже в крутых детективных романах в перерывах между перестрелками и погонями главный герой и героиня сливаются в страстном поцелуе. В чём же секрет? Всё довольно просто: этот вид ласки почти каждому из нас знаком с детских лет. Губы ребёнка – важный механизм познания окружающего мира, ведь именно губами он припадает к груди мамы. От того, насколько часто родители обнимают и целуют своих детей, напрямую зависит их психическое здоровье. Малыш, не получивший в детстве достаточно внимания и ласки, в будущем часто бывает не способен создать благополучную семью. Когда же ребёнка, независимо от пола, осыпает поцелуями только мама, то существует большая вероятность того, что, созрев, он будет склонен к жёсткому патриархату в построении отношений.

Что стоит за поцелуями? Прикосновение губ – это нежность, страсть, да что там говорить — это просто знак расположения. У множества народов бытует мнение, что во время поцелуя люди отдают друг другу частичку души и немного внутренней энергии. Нельзя не согласиться, что, когда ты безумно влюблён в человека, чаще всего тебе хочется не секса. Возникает огромное желание его поцеловать. Влюблённая парочка, нашедшая друг друга неделю назад, целуется до тех пор, пока губы не распухнут и не станут побаливать. Как жаль, что, вступив в законный брак, они постепенно забывают о подобных «телячьих нежностях», помня, тем не менее, об исполнении супружеского долга. Если поцелуи сошли на «нет», то и секс для давешних влюблённых скоро станет пресным и обременительным, ведь исчезло прикосновения душ.

В это нелегко поверить, но часть народов совсем не разделяет всеобщего влечения к поцелуям. Например, глубоко привязанным друг к другу эскимосам достаточно потереться носами, а жителям Камбоджи – прикоснуться носом к щеке любимого человека. У некоторых народностей Восточной Африки губы никогда не предназначались для нежных прикосновений и ласк. О том, что на неё «положили глаз», тамошняя женщина узнаёт по простому прикосновению к ней мужской руки. Мексика же и Бразилия славятся тем, что там при встрече и прощании целуют абсолютно всех – отца с матерью, приятелей и даже сослуживцев, причём женщины от этой традиции просто без ума. Думается, для подавляющего большинства людей поцелуй – это свидетельство доверия, ведь человек может подпустить к себе лишь того, кто ему по душе.

Англия викторианской эпохи… Тогда поцелуи попали в разряд явных непристойностей даже в отношениях мужа и жены. Супружеское ложе было предназначено не для любовных утех, а только для одной незыблемой цели – продолжение рода. Наверное, и тогда людям сие казалось дикостью, а теперь тем более. Ведь если супруги продолжительное время сдерживают свои сексуальные порывы, то это может привести к проблемам со здоровьем. Вывод один – целоваться нужно где угодно и когда угодно.

Хорошо, а что же о поцелуях говорит матушка-наука?

Прикасаясь к губам любимого и дорогого человека, мы быстро успокаиваемся и расслабляемся. Думается, в нынешнем мире, наполненном разнообразными страхами и переживаниями, это является совсем не лишним. Во время крепкого поцелуя в нашу кровь поступает некое количество гормонов, вызывающих ощущение безопасности и покоя. Нервное напряжение постепенно испаряется, и мы снова в порядке. И чувственность свою потеребить иногда не помешает. Сумасшедший век, стоящий за окном, ворует наше время, необходимое для того, чтобы окружить вниманием родных людей. Поэтому трудно переоценить значимость нежного объятия и нескольких поцелуев по возвращении с работы. А два-три слова о том, как вы соскучились, будет последним составляющим целебного бальзама.

Не хотите бороться с лишним весом, добираясь до дверей квартиры без помощи лифта? Один глубокий и страстный поцелуй способен сжечь то количество калорий, которое вы затратите для подъёма на третий этаж. Разумеется, за этим поцелуем обычно следуют другие, переходящие в жаркий интим. На костре страсти сгорают калории, и ваша фигура от этого только выиграет. Конечно, звездой подиума вы не станете, да и кому это нужно? Речь идёт лишь о небольшой физической нагрузке, полезной для здоровья. При поцелуе учащается пульс, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Мало того, во время этого упоительного занятия наш мозг получает немного больше крови, а это, как ни крути, улучшает память и способность быстро соображать.

Почти каждый из нас знает, что такое «французский поцелуй». В чём же заключается его суть? Вот именно – в бурном сплетении языков. Эта процедура не только весьма волнительна, она способна привнести сочные краски в уже остывающие отношения. Что ни говори, а французы знают толк в сражениях с морщинами на лице. Целуя любимого человека «по-французски», вы включаете в работу около тридцати лицевых мышц, что является замечательной профилактикой старения кожи. Человека, который влюблён, видно невооружённым глазом: он излучает свет, и далеко не последнюю роль в этом играют жаркие и страстные поцелуи.

И последний штрих. Во время поцелуя выделяется слюна, богатая фосфором и кальцием, что само по себе является преградой для развития кариеса. К тому же, целуясь с самым родным человеком, вы делитесь друг с другом неким количеством микробов. Этих крохотных созданий не хватит для того, чтобы вы заболели, но их вполне достаточно для выработки антител и стимуляции вашего иммунитета. В будущем, когда вашему организму будет угрожать серьёзная инфекция, антитела сослужат вам добрую службу.

Существует не один способ прильнуть к целебному источнику – губам любимого человека. Главное, чтобы поцелуй был желанным. Отбросьте в сторону кучу второстепенных вопросов о том, как вы выглядите, и когда же, наконец, будет прибавка к жалованью. Загляните в глаза родного человека, не торопясь, подойдите к нему, крепко обнимите. И целуйтесь на здоровье! Чувство теплоты, устроенности и огромной нежности, помноженные на страсть и нежелание отрываться от елейных губ – разве это не блаженство?

Благослови вас Бог!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько