Применение бандажей при паховой грыже

Воскресенье, Март 8, 2015 13:20

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images32.jpeg)»»Паховая грыжа – заболевание, которое не поддается консервативному лечению, для удаления ее используется оперативное вмешательство. Операция не считается сложной и заключается, упрощенном понимании, в удалении грыжевого мешка и зашивании места разреза.

Однако в случаях, когда операция нежелательна (при онкологических заболеваниях, беременности и др.), для замедления процесса развития паховой грыжи и предотвращения ее выпячивания или ущемления врачи рекомендуют использовать специальный пояс – бандаж.

Если больной не делает резких движений, избегает подъема тяжестей, соблюдает спокойный и уравновешенный режим, грыжа может не причинять особого беспокойства на протяжении нескольких лет. Если же произошло ущемление, выход один – срочная операция и удаление паховой грыжи. Конечно, для большинства людей операция – серьезный стресс, поэтому для того чтобы избежать всех связанных с ней проблем, следует носить пояс. Ношение бандажа для грыжи«» рекомендуется и в послеоперационный период, чтобы исключить повторение появления грыжи.

Основными предпосылками для ношения бандажа (пояса) являются:

  • изменение размеров паховой грыжи и возможность ее ущемления;
  • боли в области паха;
  • работа с большими физическими нагрузками.

Профилактические мероприятия после операции

Основная функция бандажа – предупредить выпячивание и ущемление грыжи. Для этого пояс изготавливается с учетом его плотного прилегания и крепления к месту выпячивания для снижения нагрузки на паховую область. Прилегание пояса к больному месту осуществляется посредством мягких вкладышей, чтобы избежать дополнительного травмирования.

Надевать пояс следует в положении лежа на спине, в этом случае выпячивание принимает наиболее безболезненное положение и удобно фиксируется мягкими вкладышами бандажа.

Выбирать пояс необходимо с учетом особенностей строения тела, места расположения грыжевого выпячивания и прочих особенностей, это поможет использовать его наиболее эффективно.

Несмотря на положительные качества бандажей, применяемых при паховой грыже, в том числе удобство их ношения, существуют и некоторые недостатки, к которым относятся возможные раздражения на коже вследствие трения при ходьбе или различных движениях. Кроме того, постоянное ношение пояса может привести к окончательному ослаблению брюшных мышц и тканей и усугублению состояния грыжи.

Источник: http://laform.ru

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько