Праздник в Яремче

Четверг, Июль 14, 2011 15:22

Разноцветье вышиванок, рев многочисленных мотоциклов с подвыпившими байкерами, гуцульские тосты «Пью к тебе!», сотни роскошных машин, несколько концертных площадок, из которых неслись и частушки, и модные шлягеры. А еще море встреч, поздравлений, пожеланий — таким был праздник в Яремче. Праздновали День города, еще и принимали Международный гуцульский фестиваль.

Кто-то на новейшей машине, кто-то на бричке, но и кто и просто пешком — десятки тысяч гуцулов в вышиванках добирались до Яремче. В этот день даже в дорогом ресторане, где цены катастрофически высокие, найти свободное место было почти невозможно. Везде сидели приезжие и местные люди, преимущественно пожилого и среднего возраста. А молодежь, которой тоже было немало, собиралась на берегу Прута, где можно было натянуть палатку и таким образом сэкономить на проживании. Можно было здесь также накупаться и позагорать.

Еще в субботу утром целая колонна представителей разных районов Прикарпатья, а также гости из Черновицкой, Тернопольской, Харьковской областей, Польши, США, Канады двинулись праздничным шествием к стадиону, что в предместье Яремче. Там в течение двух выходных гуцулы — и кровные, и по зову души — восхваляли и продавали народные блюда и фантастические изделия. А также просто играли, пели и веселились.

На празднике было достаточно развлечений. Было четыре сцены в разных местах, поэтому каждый мог выбрать себе что-то по душе. Колоритные гуцульские песни, частушки, народные шутки привлекали старшее поколение. Покататься же на бричках, поездить верхом, полакомиться брынзой, будзом и банушем стремились гости. Для некоторых любителей приглашенные музыканты на праздник (http://www.prazdnoteka.ru/)»» даже выигрывали «Мурку» на цимбалах. А молодежь спешила на концерт эстрадных звезд. Были здесь и спортивные конкурсы, соревнования, эстафеты, байкерское шоу.

Праздник продолжался до двух ночи. Раздавались восторженные возгласы на разных языках, песни. Слышно было жемчуг гуцульского языкового колорита вроде «Кров бы те нагла заллела!». К счастью, никто не дрался и не хулиганил.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько