Основная идея

Пятница, Март 13, 2015 3:20

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images48.jpeg)»»В передаче «Опасный мир калорий» мы никому ничего не запрещали. Мы только пытались указать на опасность ожирения для больного и для общества и рекомендовали определенные меры, которые могут быть полезными как для больного, так и для всего общества. Таким образом мы подошли к необычайно важному вопросу: является ли ожирение личным делом человека?

На первый взгляд может показаться, что этот вопрос не совсем правильно сформулирован, что это бессмыслица. Каждый может быть таким, каков он есть, следовательно и тучным. Это только его дело. До определенной степени это так. Каждый сам себе покупает продукты и сам их потребляет согласно своим возможностям, представлениям и вкусовым привычкам. Однако есть в этом своя проблема. Как мы уже говорили, в Чехословакии свыше 5 000000 жителей имеют лишний вес, из них около 1 000000 испытывают более или менее серьезные недомогания, сопровождающие ожирение. Нас пугает всевозрастающее число заболеваний диабетом (около 3% населения), заболеваний сердечно-сосудистой системы, а о массовом заболевании — ожирении мы забываем. При этом данные статистики свидетельствуют о том, что ожирение сопровождается повышенным числом заболеваний и смертей. Следовательно, чем больше будет полных, тем больше будет заболеваний, расходов на лекарства, на пребывание в больницах и санаториях, больше будет больничных листов, пенсий по инвалидности и преждевременных смертей. А что все это обходится нашему обществу в миллиарды крон, не говоря уже о лишних страданиях, заботах и переживаниях, об этом мы забываем. О правильном питании и борьбе с лишним весом читайте на http://dietwink.com/ (http://dietwink.com/)»».

Повторяем, это не упрек нашим полным согражданам, это только констатация фактов. Поэтому мы считаем, что ожирение, как массовое явление, перестает быть личным делом, а становится серьезной общегосударственной проблемой. Поэтому и борьба с ожирением — общественная задача. Однако это не борьба с тучными, а борьба с причинами возникновения ожирения.

Конечно, несколько несправедливо, что одни люди совсем могут не думать о своем весе, а других проблема избыточных килограммов мучает почти всю жизнь. Эти менее счастливые люди вынуждены прилагать немало сил и энергии, чтобы снизить вес или хотя бы сохранить его. Кроме обычных забот этим людям приходится думать о том, чтобы не есть больше, чем следует, поскольку им постоянно угрожает ожирение. Статьи о борьбе с лишним весом читайте на http://vospchildrens.ru/category/medicina/lishnij-ves/ (http://vospchildrens.ru/category/medicina/lishnij-ves/)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько