Применение пчелиного воска в медицине и косметологии

Пятница, Апрель 3, 2015 6:33

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/04/images4.jpg)»»Пчелиный воск — это натуральный консервант, который имеет способность сохранять полезные свойства веками. Нередко археологи находили пчелиный воск в хорошем состоянии в древних египетских пирамидах. Воск – это субстанция, которую выделяют пчёлы через сальные железы.

Применение в медицине.

Воск используют как основу для большинства косметических средств и лекарств. Консистенция и состав воска позволяет создавать различные ранозаживляющие и восстанавливающие мази, маски, суппозитории, крема и так далее.

В нетрадиционной медицине воск используется издавна для лечения различных заболеваний: от насморка до серьёзных инфекционных воспалений.

Если смешать воск со сливочным маслом получим эффективное средство, которое необходимо наносить при волчанке.

Рецепт ранозаживляющей мази:

Смешать 150 мл масла оливкового с 15 гр. жёлтого воска и одной чайной ложкой — белого, 25 гр. сосновой смолы и 10гр. сливочного масла. Непрерывно помешивая, в течении десяти минут подогреть смесь на слабом огне. После чего необходимо остудить, переложить её в стеклянную ёмкость и хранить в холодильнике. Наложите мазь на марлю, сложенную в два раза, тонким слоем и зафиксируйте на больном месте. Повязку менять необходимо раз в сутки.

Пчелиный воск поможет избавиться от мозолей. Для этого необходимо сделать смесь из пчелиного воска (30 грамм), прополиса (50 грамм) и сока целого лимона. Нагреть на слабом огне и охлаждённую смесь переложить в банку. Мазь наносить раз в сутки, а сверху наклеивать пластырь. После того как мозоли станут мягкими их можно удалять, прежде распарив в содовом растворе.

При гайморите необходимо смешать жёлтый растопленный воск вместе с травой тысячелистника. После этого тёплую смесь нанести на область гайморовых пазух. Выдержать 15 минут. Затем убрать и натереть больные места «Звёздочкой».

Применение в косметологии.

В косметологии рекомендуют использовать воск жёлтого цвета. В нём содержится витамин А, а в белом воске он отсутствует. Все необходимое найдется в центре медицинской косметологии ( http://estetik.ru/» target=»_blank)»». Там вас сделают неотразимой.

Как известно, воск оказывает смягчающее, антибактериальное, восстанавливающее и противовоспалительное действие. Поэтому он является основой при создании различных очищающих средств, бальзамов и помад для губ, средств по уходу за кожей.

Косметика, в которую входят ингредиенты пчелиного воска, способствует восстановлению состояния кожи и улучшению регенерации. На основе воска существует масса средств по омоложению кожи. Благодаря таким средствам кожа получает лифтинг-эффект. Так, на поверхности образуется невидимая вуаль, которая разглаживает мелкие морщинки и не забивает поры.

Противопоказаний к применению воска нет, но такие пчелиные продукты у некоторых людей могут вызвать аллергию. Поэтому надо очень внимательно следить за реакцией своей кожи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько