Старость не в радость!

Среда, Апрель 22, 2015 15:38

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/04/images11.jpeg)»»Заболевший человек ощущает на себе всю тяжесть болезни. И, степень этой тяжести, может варьироваться. Большую роль в длительности и тяжести болезни играет возраст. Дети и молодые люди легко оправляются от болезни, нежели пожилой человек. Обычная простуда для школьника – повод пропустить уроки. Для пожилого же человека эта простуда сравнима с тяжелым, серьезным заболеванием. Организация особого ухода ведет к скорейшему выздоровлению, улучшению самочувствия. Ведь если пожилого человека беспокоят проблемы со здоровьем, он чувствует упадок сил, он сам того, не замечая, может высказаться обидно, грубо в адрес родных и близких.

Одной из распространенных болезней пожилых, можно назвать – болезнь Альцгеймера. Эта болезнь вызывает проблемы с памятью. Одним из проявлений болезни является неоднократное повторение материала, информации родными пожилому человеку с болезнью Альцгеймера. Многие окружающие начинают раздражаться по этому поводу. Постепенно память будет ухудшаться, а значит нарастать раздражение окружающих. Во много раз труднее, если и сам больной выказывает раздражение и агрессию. Нанять сиделку – один из вариантов нормализовать обстановку в семье. Сиделка, особенно обученная уходу за пожилыми людьми ( http://www.seniorgroup.ru/uhod-za-lezhachimi-pozhilimi-i-prestarelimi.html» target=»_blank)»», возьмет на себя большую часть обязанностей, оставив родным время для личной жизни и спокойного общения с больным.

Второй по «популярности» болезнью среди пожилых, является болезнь Паркинсона. Она неизлечима и ее негативное влияние нарастает постепенно с каждым днем. Понять, что болезнь прогрессирует, можно по следующим признакам: сгорбленная осанка, тремор (дрожание), замедленная реакция. Позднее могут появиться повышенная тревожность, депрессия, навязчивые состояния. Ввиду возникшего состояния, тяжело придется и родным. Ведь требуется успокаивать больного, а это крайне сложно. Молодые люди могут и накричать, особенно если они испытывают чувство усталости. Естественно, они потом сожалеют об этом. Отсрочить на некоторое время развитие болезни поможет реабилитация на дому. В таких направлениях как неврология, нейрохирургия, травматология, реабилитация особенно нужна. Учитывая определенную ситуацию каждого больного, программа реабилитации разрабатывается индивидуально для каждого. В индивидуальную программу могут входить: комплекс специальных упражнений, массаж, лекарственные средства для восстановления здоровья. Поскольку процесс лечения занимает порой намного меньше времени нежели сама реабилитация, кроме проведения реабилитационных мероприятий в стационаре, требуется необходимая реабилитация на дому.

Болезни пожилых, которые не излечимы и тяжелы для окружающих его людей, учат нас терпению. Нас тоже ждет старость, возможно, с такими же болезнями.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько