Ортопедический матрас и эластичный пояс как средство снижения нагрузки на позвоночник

Среда, Апрель 29, 2015 18:44

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/04/images26.jpeg)»»Сегодня многие пожилые и молодые люди периодически испытывают боли в спине, причиной которых являются как заболевания внутренних органов, так и остеохондроз, протрузии или межпозвоночные грыжи. Оставлять без внимания такие сигналы организма не стоит, определить причину боли и назначить адекватные средства для борьбы с ней может только специалист.

Сегодня существует достаточно подручных средств, помогающих улучшить состояние больных даже с межпозвоночными грыжами (http://doctor.nebolitspina.ru/index.php?object=gryga)»». Важным условием хорошего самочувствия является полноценный ночной отдых. Для того чтобы позвоночник не доставлял проблем днем, ночью лучше спать на ортопедическом матрасе. Это изобретение позволяет телу во время сна принимать анатомически правильное положение. Нагрузка распределяется равномерно, напрягшиеся мышцы расслабляются.

При покупке ортопедического матраса не стоит обращаться в сомнительные магазины, предлагающие дешевые изделия. Проверить ортопедический матрас можно с помощью пластиковой бутылки с водой. Поставьте ее на матрас и сядьте на него в 30–35 см от бутылки. Бутылка устояла — матрас качественный, способный на должном уровне поддерживать спину во время сна. Боли от межпозвоночных грыж скорее всего утихнут.

Тем, у кого уже диагностирован остеопороз, ортопедический матрас может не помочь. Таким больным нужно подкладывать под колени обычную подушку. Никакие приспособления не улучшат положение с позвоночником во время сна, если днем создавать неприемлемые условия для этой части тела.

С больной спиной нельзя стирать вещи в ванне в наклонном положении. Когда намечается ручная стирка, лучше поставить таз таким образом, чтобы он находился на уровне локтей. Такое же положение должны занимать столешница кухонного стола, гладильная доска, мойка, плита. Не нужно сгибаться пополам и во время умывания или чистки зубов.

Лучше всего раковину стразу установить на удобном уровне, если же это невозможно водные процедуры можно принимать сидя на табуретке. Когда боли в спине из-за межпозвоночной грыжи сильно беспокоят, можно установить на стене рядом с ванной и унитазом специальную длинную ручку, позволяющую садиться и подниматься без нагрузки на мышцы спины.

Обострение болей от межпозвоночной грыжи может также вызвать мытье полов на полусогнутых ногах. Такую работу лучше выполнять с помощью швабры на длинной ручке. Такой же подход должен быть и при использовании пылесоса. Когда нужно протереть пыль на полу в недоступных местах, лучше стать на колени, а не наклоняться.

Еще одно полезное изобретение для тех, у кого проблемы со спиной в виде остеохондроза и межпозвоночной грыжи, — эластичные поддерживающие пояса, оснащенные костяными или металлическими пластинками. Такая конструкция подтягивает мышцы живота, внутри брюшное давление на позвоночник снижается, и он разгружается. Такие пояса не избавляют от болезни, но при обострении могут принести пользу. Меньшая нагрузка на позвоночник может уменьшить болевые ощущения.

Такие эластичные пояса хорошо помогают уберечься от проблем со спиной, возникающих во время физического труда и переносе тяжестей. Женщины могут использовать пояс во время обычных домашних дел. Безусловно, производители медицинского оборудование способны помочь людям с межпозвоночной грыжей и остеохондрозом, вот только не стоит игнорировать посещение врача.

По материалам сайта http://doctor.nebolitspina.ru/ (http://doctor.nebolitspina.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько