Как укрепить ребенку сердце

Воскресенье, Май 10, 2015 7:01

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/05/images22.jpeg)»»Природа наградила человека сердцем, работа которого может длиться не менее ста лет. Неправильное питание, нервные нагрузки и неблагоприятная экология могут снизить этот показатель. А если речь идет о ребенке, родители обязаны обращать внимание на его работу. Ведь в последнее время участились внезапные смерти школьников. Зная, как обезопасить свое чадо и обеспечить ребенку здоровье, можно не бояться сбоев в работе сердца.

Симптомы, которые должны насторожить родителей

? В последнее время ребенок стал вялым и раздражительным.

? Происходит регулярное снижение настроения, появилось депрессивное состояние.

? Сердце дает знать о себе частыми перебоями.

? Неприятные ощущения при резкой смене положения тела. Возможные частые головокружения.

? Во время принятия горячей ванны ребенку становиться плохо.

? После небольшой пробежки появляется одышка, которой раньше не замечалось.

? Частая головная боль.

? Боль в грудной клетке.

Что делать, чтобы укрепить сердце

? Для здорового развития растущего организма необходима ежедневная физкультура. Пусть это будет всего пятиминутный комплекс простых упражнений, но каждый день.

? Важно обращать должное внимание на закаливание организм. Можно совершать контрастный душ или утреннюю пробежку, независимо от погодных условий.

? Два раза в год ребенку нужен курс массажа.

? Завтрак должен состоять из максимально полезных компонентов. Ведь ребенок растет, и необходимость в витаминах и минералах с каждым годом возрастает.

? Для стимуляции пищеварения в рацион можно включать пряности.

? После уроков нужно дать ребенку отдохнуть. Если на улице хорошая погода, лучше отправить его погулять на свежий воздух. И только после этого можно приступать к выполнению домашнего задания.

Важные для сердечной мышцы продукты

1. Бананы.

Содержащийся в бананах калий активно борется со скачками давления и отлично укрепить важный орган.

2. Орехи.

Этот продукт очень важен для нормальной жизнедеятельности растущих органов. В нем содержаться полинасыщенные кислоты и витамин Е, который регулирует работу печени и состояние холестерина.

3. Гранат.

Количество железа, содержащегося в гранате, снижает действие вредного холестерина и способствует кроветворения.

4. Рыба красная

Богатство витаминов в ней сложно переоценить. Калий, фосфор и цинк, содержащиеся в 200 г рыбы хватает перекрыть суточную потребность организма.

5. Чеснок.

Именно этот жгучий овощ способен противостоять инфекциям и препятствовать сердечно – сосудистым болезням.

Проба Руфье

На сегодняшний день в бланках медосмотра школьников значиться необходимость прохождения пробы Руфье. Он представляет собой тест оценки работы сердца во время физических занятий. Его прохождение дает возможность определить готов ли ребенок к дальнейшим занятиям физкультурой в школе. При малейших отклонениях от нормы ребенок должен пройти дополнительное обследование.

Сердце и вес

Очень важно поддерживать здоровый вес ребенка. Ведь от качества питания зависит здоровье не только сердца, но и всего организма. И вырабатывать привычку кушать здоровую пищу необходимо с детства. Кофе и энергетические напитки не следует позволять употреблять до 16 лет. Провоцируя ожирение, создается дополнительная нагрузка на сердечно – сосудистую систему. Потому так важно организовать правильный рацион ребенка и активный образ жизни.

Боремся с простудой

Оказывается, простуда, которая может перейти в другие более тяжелые формы заболевания также может провоцировать болезни сердца. В основном, перенесенные ребенком ангины, а также инфекционные заболевания могут оставить свой след на сердечке ребенка. Из этого следует, что работу с повышением иммунитета нужно вести регулярно. А при малейшей простуде, не следует позволять своему чаду переносить ее на ногах.

И самое главное! Учите ребёнка улыбаться. Радоваться каждому моменту в своей жизни. Ведь позитивно настроенный ребенок умеет совладать своими эмоциями и адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию. А значит – гарантировать своему организму здоровье.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько