Чтобы не потерять «нажитое непосильным трудом»

Пятница, Июль 15, 2011 22:11
Чтобы не потерять «нажитое непосильным трудом» (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/skimming.jpg)»»

Чтобы не потерять «нажитое непосильным трудом»

У мошенников в ходу новый способ кражи денег с банковских карт. Новая технология — шиминг — позволяет злоумышленникам узнать почти все данные через банкомат.

Скиммеры — накладные клавиатуры, считывающие конфиденциальную информацию — вчерашний день. Ноу-хау воришек — шимеры — незаметные для человеческого глаза. Тонкую гибкую плату толщиной 0,1 мм (это тольше человеческого волоса!) прячут в картридер (приборе для приема карт).

Пока еще шиминг не приобрел большую популярность среди отечественных мошенников. Злоумышленники зачастую используют механические средства «охоты» за чужими деньгами. Например, монтируют в картридер специальные крючки. Владелец кредитной карты (http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/kredit/139-528598.html)»» запихивает ее в «гнездо», а достать оттуда уже не может. Этот вид мошенничества называют фишингом.

Самый хитрый способ украсть чужое добро — взлом операционной системы. Преступники влезают в компьютерную сеть банкоматов, чтобы узнать текущие счета потенциальных жертв. Обычно выбирают владельцев кругленьких сумм. Кроме того, хакеры запускают в Интернет «надресированные» вирусы и черви. От подобных атак может пострадать вся банковская сеть.

Советы экспертов будут полезны только в случае, если мошенник применяет скимминг. С шимингом — труднее. Единственное, что спасет от кражи, — переход на чиповые карты. Это не предотвратит считывания магнитной полосы, однако владелец кредитки будет иметь право требовать возврата украденных денег. Скопировать данные с чипа — невозможно. Поэтому в случае мошеннических транзакций ответственность ляжет на банк, которому принадлежит банкомат. Если ктотоже узнает данные магнитной полосы «меченой» карты, сделает дубликат и попытается снять средства, у клиента появится шанс опротестовать незаконную операцию.

Ежегодно растет количество мошеннических манипуляций с карточками. На каждое действие преступников придумывают противодействие, но в техническом плане преступники всегда остаются на шаг впереди. «Чтобы избежать неприятностей, используйте карточки для платежей, а не как способ получения наличных», — агитируют эксперты.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько