Лето. Потеем… что делать?

Пятница, Июль 15, 2011 20:52
Лето. Потеем… что делать? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/pot1.jpg)»»

Лето. Потеем… что делать?

Потение – натуральная регулирующая функция организма. В основном у человека потеют лицо, ладони, стопы, подмышки и область паха. 90% пота составляет вода, все остальное шлаки. Что интересно, пот вообще запаха не имеет! Так откуда же он берется? Его продуцируют микроорганизмы, в процессе переработки. Но полностью уничтожить их невозможно, да и опасно, ведь они тоже выполняют положительные функции.

Что же делать, дабы потеть меньше? Давайте коротко пройдемся по всем доступным на сегодняшний день методам.

Личная гигиена. Почаще принимайте душ, так вы уменьшите количество бактерий.

Натуральная одежда и обувь. Синтетика не дает коже дышать, поэтому выбирайте одежду и обувь и натуральных тканей. Особенно это касается нижнего белья. Обувь лучше носить открытую, из натуральных составляющих, насколько это возможно.

Питание. Избегайте продуктов, которые усиливают потоотделение и способствуют размножению бактерий на коже. Это в первую очередь чеснок, хрен, лук, перец, горчица. Про алкоголь даже говорить не нужно.

Дезодоранты. Они не борются с потом, они только устраняют или облагораживают запах.

Антиперспиранты. Суживают потовые железы, тем самым временно блокируя выделение пота. На бактерии они почти не влияют.

А что говорит медицина? Есть много различных препаратов, которые помогают регулировать потоотделение: различные мази, кремы, присыпки. Но все они действуют на протяжении нескольких часов, максиму сутки. Если же есть желание решить проблему на более длительно время, то тут нужны такие средства как ботокс или диспорт. Они блокируют выделение пота на 6-12 месяцев. Хотя стоимость ботокса (http://heliocityufa.ru/?p=787)»» и не малая, но это действительно кардинальное и долговременное решение проблемы. Тот же ботокс часто используют и для разглаживания морщин.

Как это действует? Стопу, ладонь или подмышку сначала обезболивают. Затем в некоторые точки вводят препарат, а он блокирует нервные импульсы идущие к потовым железам.  На все про все уходит от получаса до 40 минут. Действовать препарат начинает через 3-4 дня.

Но эти процедуры не для всех. Перед тем, как решится на такую операцию, нужно обязательно проконсультироваться у врачей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько