«Летний» вирус?

Понедельник, Июль 18, 2011 10:39

Даже врачи не знают, какой именно возбудитель провоцирует болезнь, что среди лета укладывает малышей в кровати с высокой температурой

Все больше детей в последние дни становятся жертвами неизвестного вируса. Неожиданно ребенок становится вялым, не хочет играть и есть. Хотя дитя и не простуживалось, не переохлаждалось, но неожиданно у него подскакивает температура. Медики говорят, что это вирус, и назначают противовирусные препараты. А за три — семь дней болезнь проходит.

Собственно, привычных для ОРВИ симптомов этот недуг не провоцирует. У некоторых больных появляется незначительная сыпь. Общим (и практически единственным) проявлением является повышение температуры тела до 38 — 39 градусов.

Какой именно вирус вызывает недомогание у наших детей, медики точно не знают. Советуют ориентироваться на симптомы, прислушиваться к советам врачей и — по крайней мере, в первые три дня недомогания — не перегружать организм ребенка химическими препаратами, давать малышам витаминные и травяные чаи, которые облегчают состояние при лихорадке.

Впрочем, вряд ли эти советы окажутся действенными, если болезнь затянется, появятся какие-то новые симптомы или, скажем, ребенок заболеет в поезде, на турбазе в горах (все же сейчас — время отпусков) или в отдаленном от райцентра селе.

Для того, чтобы определить, какой именно вирус «разгулялся» в данный момент, надо делать посев. А это довольно длительная и дорогостоящая (стоит около 3000 гривен) процедура, на проведение которой потребуется около двух недель. За это время обычно больной уже идет на поправку, поэтому результаты анализа теряют актуальность.

Когда у ребенка появляется насморк и кашель, или же повышается температура, медики, ориентируясь на эти симптомы, как правило, ставят предварительный диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) , приписывают соответствующее лечение. При этом не уточняют, какой именно вирус вызвал заболевание.

Известно, что медики, руководствуясь знаниями и опытом, лечили детей от вирусов еще тогда, когда лабораторной диагностики не существовало. И лечили довольно успешно. Но всегда важно, чтобы недуг (даже если речь идет только о горячке) перебегала под наблюдением врача, который будет контролировать состояние пациента, следить, не стало ли ему хуже, не появились ли новые проявления. Дело в том, что многие болезни начинаются одинаково, порой имеют нетипичное течение, а характерные симптомы могут появиться лишь через несколько дней.

В этом случае нужно только контролировать температуру тела. Это можно делать с помощью жаропонижающих препаратов. А еще лучше применять древние народные методы — варить чай из калины и малины. Важно также быть уверенным, что у больного нет аллергии на эти ягоды.

В большинстве таких случаев медики назначают противовирусные препараты, но в этом нет необходимости. Лечиться — это не обязательно употреблять фармпрепараты. Кстати, при таких обстоятельствах ребенка можно даже ненадолго выводить на улицу. Но важно, чтобы он не контактировал с другими детьми. Чтобы они не заразились.

В домашней аптечке как препарат скорой помощи должен быть детский парацетамол или лекарства на его основе. Это уже испытанное временем жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое средство. Детям до 2-3 лет, как правило, назначают парацетамол в свечах, старшим — сиропы, таблетки. И рекомендуют сочетать их с прохладными компрессами, жаропонижающими чаями.

В целом по препаратам, которых сегодня в аптеках немало, то не советуют их самостоятельно назначать детям. Ибо подбор лекарств — непростое дело даже для врача. Он должен учитывать не только возраст пациента, но и его вес, состояние желудочно-кишечного тракта, наличие таких недугов, как астма, аллергия и т.д.

И еще важно помнить: делить пополам «взрослую» таблетку — нельзя. Ведь смысл не только в миллиграммах. Активное вещество может неравномерно распределяться внутри таблетки, и ребенок получит недостаточную или слишком большую дозу.

А вирусы, как и другие опасные для человека возбудители болезней, — всегда рядом. Все зависит от состояния здоровья конкретного ребенка и его иммунитета. Летом он особенно уязвим, и до этого, как ни странно, имеет отношение солнце. Его чрезмерная активность угнетает защитные функции организма.

Резкое изменение температуры, переохлаждение — это, собственно, то, что нужно для вывода иммунной системы из строя, удачной атаки возбудителя и начала болезни. Поэтому всем родителям надо быть особенно бдительными, не подвергать детей риску.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько