Отит у собак

Понедельник, Июль 18, 2011 17:53

Если вы заметили, что вашего собаку начали беспокоить уши, то следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Скорее всего, у вашего питомца отит. Не следует забывать, что собака, как и всякое живое существо, испытывает боль. Затягивая поход к ветеринару, вы не только усиливаете ее страдания, но и подвергаете опасности усложнений.

В таких случаях назначают как основное лечение, так и дополнительное. Отит часто сопровождается сильными болями, так что придется давать собаке и болеутоляющее. А если в ухе завелся клещ, то нужно принимать и специальные таблетки, которые помогут от него избавиться. Когда же начался воспалительный процесс, то врач часто назначает специальные мази в ухо и таблетки против воспаления. Даже в этом случае лечение собак (http://www.biocontrol.ru/)»» все равно процесс длительный.

Но все эти лекарства может назначить только квалифицированный ветеринар. Не нужно самому ставить диагноз и тем самым подвергать собаку опасности.

В случае хронического течения болезни понадобится промывания уха. Без него не будет эффективного лечения. Также, если серные пробки очень большие, то их придется изъять, что часто делают под общим наркозом, ввиду болезненности этого процесса.

Можно воспользоваться и некоторыми нетрадиционными методами лечения собак.

Втирания чабреца и гвоздики в ухо или возле него снимут воспаление. Если в чайную ложку теплого оливкового масла добавить несколько капель сока лимона – получится замечательное дезинфицирующее средство. Всего несколько капель в ухо собаке, и легкий массаж возле его основания для хорошего восприятия лекарства. Так вы сможете прочистить проходы уха и удалить из них различные выделения. Не помешает таким раствором смазать и внешние поражения на ухе.

В случаях заболевания собак отитом и необходимости очистки ушей хорошо себя зарекомендовала смесь лещины древовидной и розмарина (1:3). Для борьбы с ушным клещом подойдет смесь из оливкового масла и смеси трав, которою готовят из розмарина, тимьяна, руты душистой. Травы нужно брать в равных пропорциях. Количество оливкового масла должно равняться общему объему смеси трав.

Добавление водного раствора сапфира в питье способно качественно улучшить состояние собаки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько