И суставы тоже метеозависимы

Понедельник, Июль 18, 2011 18:40
И суставы тоже метеозависимы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/kolino.jpg)»»

И суставы тоже метеозависимы

Влажное лето, постоянные резкие перепады температуры, атмосферного давления плохо влияют на наше самочувствие.

Одним из проявлений такого дискомфорта является боль в суставах, костях. Многие люди жалуются на ломоту в коленях, в тазобедренных суставах, пальцах рук.

Когда возникают боли в суставах, очень важно уточнить причину появления болей. Они ведь не всегда означают, что проблема именно в суставах. Болевой синдром может возникать и при других заболеваниях. Надо отличить артрит от артралгий. Артриты — это тогда, когда суставы деформируются, когда они горячие, припухшие. Артралгический же синдром — это только боли. Коварный реактивный боль в суставах, который возникает на почве другого недуга. Например, заболевания крови, опухолей, вирусных гепатитов и т.д. Это должен определить врач. Как бы то ни было сложно, затратно по времени, но если возникли боли в суставах, костях и мышцах, пациент должен обратиться к участковому терапевту. Очень важно, чтобы врач осмотрел пациента и сделал хотя бы минимальные лабораторные обследования для определения, это заболевание самих суставов, или это артралгическая боль, вызванная другими болезнями. Это поможет выбрать и соответствующее лечение. Или участковый направит больного к узкому специалисту — или к ортопеду, если артрозные изменения уже зашли далеко, то к ревматологу, которые выберут тактику лечения. Нельзя лечиться так, как лечится соседка, услышав в рекламе или вычитав в газете. Даже уже лечась в стационаре, имея диагноз, закрепленного врача, больные часто спрашивают: а почему тому больному вы назначили что-то другое, чем мне? А потому, что каждый пациент должен лечиться индивидуально. Ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, псориартричний артрит, полиартроз — каждая болезнь имеет свое соответствующее лечение.

И еще пациенты должны знать, что эти болезни требуют длительной терапии, выполнение рекомендаций врача, периодических консультаций и контроля над ходом лечения. Чтобы врач видел в динамике ход и симптомов, и анализов, и самочувствие пациента.

Но если к врачу сразу попасть нельзя, то можно на некоторое время облегчить боли. Можно применять локальные мази — знакомый всем фастум-гель, ультрафастин, дипревит и тому подобное. Или сухие горчичники, которые помогают при артрозах. Наложить их на сустав, обмотать полотенцем, чтобы от тепла тела горчица начала греть. Можно обматывать болезненные места листьями березы (зелеными, но сухими!), лопуха, капусты. При наличии полиостеоартроз необходимо ограничить физические нагрузки. Суставам вредит сидение в одной позе, перенос грузов, длительная ходьба.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “И суставы тоже метеозависимы”

  1. остеохондроз позвоночника says:

    Июль 10th, 2014 at 04:44

    Меня зовут Анастасия Афанасьевна, давеча мне исполнилось сорок пять полных лет, и
    поэтому я готова с глубокой убежденностью утверждать, что не
    так давно я явилась на свет заново.
    Я безусловно здорова! Лично я абсолютно не устаю это подчеркивать, по той
    причине что также высококвалифицированные эскулапы разводят руками,
    говоря о моем случае: после длительных лет мук, затяжного ухудшения здоровья все признаки окончательно исчезли!
    Я еще полна возможностей, как в молодости, и все мои невзгоды остались в минувшем.
    И абсолютно все это при помощи вот как раз
    данной схеме, которая многим позволяет
    встать на ноги в том числе
    и тем лицам, кто мучился остеохондрохом или больными суставами не один десяток долгих лет.

Оставьте комент или несколько