Основные причины головной боли

Четверг, Июль 23, 2015 11:56

Головная боль является очень неприятным явлением, способным легко испортить настроение даже самому жизнерадостному человеку. Если головные боли беспокоят Вас не часто, например, меньше одного раза в месяц, то сильных причин для беспокойства нет. Однако, если они уже стали Вашим пожизненным спутником, то головные боли могут давать сигнал о наличии серьезных заболеваний, поэтому нужно сразу же обратиться к врачу.

Довольно частой причиной головной боли является резкое повышение артериального давления. Основным симптомом такой боли является ее относительная слабость, локализация в области затылка. Часто повышение артериального давления может быть связано с чрезмерными физическими нагрузками, общей усталостью, стрессами или недосыпом. В целом, если такая боль возникает не часто, то это лишь признак того, что следует больше отдыхать и не изводить себя.
Еще один вид часто встречающейся головной боли – это мигрень. Это некоторое изменение в работе нервной системы при расширении кровеносных сосудов. Сильные и частые стрессы, большое употребление алкоголя и энергетиков, чрезмерный недосып, голод и усталость – все это основные причины мигрени. Основным симптомом мигрени является не пульсирующая, а постоянная довольно слабая боль в голове. Главный поражающий фактор мигрени – это ее продолжительность, так как мигрени могут протекать целыми неделями. Лучший способ лечения от подобного вида головных болей является устранение причин, ее вызывающих. Также может помочь магний и короткий сон. Иногда буквально 30 минут дремы хватает, чтобы избавится от ноющей боли.
Ну и напоследок про кластерные головные боли. Симптомами кластерной головной боли является пульсирующая нарастающая боль в одной половине головы, часто возле глаза, которая усиливается от активной деятельности. Тошнота и чувствительность к свету – частые спутники кластерной боли. Обычно она протекает приступами по 1-2 часа. При ее признаках нужно обязательно расслабиться, не принимая лежачее положение, то есть просто сесть и посидеть. При частых симптомах кластерной боли следует обязательно обратиться к врачу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько