Декабрь и конец февраля — самые трудные месяцы года

Вторник, Июль 19, 2011 15:08

Интересные, почти сенсационные данные получили украинские медики. Проанализировав статистические данные, они пришли к выводу, что в году есть два периода, на которые приходится самый высокий показатель смертности.

Осенняя пора вызывает обострение целого множества болезней. Банальная простуда приводит к обострению астмы, ишемической болезни сердца. Неудивительно, что пожилые люди за несколько недель умирают от этих недугов. Изменение температуры воздуха и атмосферного давления плохо влияют на больные сосуды. Поэтому у людей чаще происходят гипертонические кризы, инсульты, инфаркты.

Традиционно считается, что пик сердечно-сосудистых болезней приходится на летние жаркие месяцы, но это не совсем так. Конечно, июль и август для больных на сердце очень опасны. Однако в году есть целых пять кризисных периодов для людей с этими недугами — начало февраля, середина апреля и июля, последняя неделя августа и начало декабря. Собственно последний, пятый период и считают роковым.

Почему? Ибо в так называемое межсезонье происходит перестройка организма на зимний режим. И если в молодом возрасте мы почти не чувствуем дискомфорта, то люди после 60 лет очень остро реагируют на эти изменения, их организм мобилизует все силы, чтобы приспособиться к новым природным условиям.

Большинство людей считает, что смена биоритмов не такая уж большая проблема.

В трудые времена, когда традиционанная медицина не в силах помочь, на помощь людям приходят целители (http://centrenergetika.com.ua/publications/tseliteli-tela-i-dushi/)»». Опытные профессионалы обследуют и исцеляют не только тело, но и душу. Ведь именно в ней находятся причины наших болезней и недугов.

И ошибаются! Во взаимосвязи с солнечным светом, у человека вырабатывается гормон надпочечников — альдостерон, регулирующий сердечную деятельность. Летом начинает светать в 4-5 часов, и надпочечники вырабатывают необходимые гормоны собственно в этот период. Но в декабре еще и в 7 утра на улице темно. И организм, соответственно, перестраивается на 3-4 часа. Представляете, какой это стресс для него! Неудивительно, что большинство смертей среди людей с больным сердцем именно на рассвете — организм за лето привык получать гормоны в 4-5 часов, а теперь их внезапно нет, надпочечники «запаздывают».

И еще одно. Если помните, 31 октября мы переводим стрелки на час назад. И уже на следующей неделе вызовы «скорой» учащаются вдвое. Это диспетчеры фиксируют, а чьи-то выдумки. Объяснение простое: организм пытается приспособиться к новым ритмам природы, а мы его еще и «добиваем» своим вмешательством и регулированием времени. Вот почему в последние годы медики многих стран задумываются, действительно ли уместно переводить часовую стрелку. Увеличение смертей от инфаркта на 75% в первые 5 недель после перехода на новое время — серьезный аргумент, не правда ли?

Относительно гормонального сбоя, то я бы хотелось бы заметить еще одно: в начале зимы со сбоями работают не только надпочечники, а вся гормональная система: и поджелудочная железа, и щитовидная. Именно поэтому в этот период мы наблюдаем ухудшение состояния диабетиков и тех, кто имеет язвенную болезнь. Смерть от язвенного кровотечения, кстати, в 80% случаев фиксируется в конце ноября и до конца декабря. У человека вырабатывается значительно меньше гастрина и бомбезина — эти гормоны спасают слизистую оболочку от раздражение кислотой. Вот почему так важно в это время соблюдать правила здорового питания.

Переедание в этот период — худшее, что может быть. Неслучайно издавна на конец ноября — декабрь приходится пост. Эта христианская традиция — мудрейшая и эффективная система питания, которую знает человечество. Я не говорю, что каждому человеку следует соблюдать самые суровые правила. Но к Рождеству ограничить употребление мяса 1-2 раза в неделю, исключить из рациона все жареное и копченой необходимо.

А вот от шоколада в разумных пределах не советуют отказываться. Он способствует выработке серотонина, а значит — укреплению нервной системы, что для человека сейчас очень важно.

Во-первых, старайтесь как можно больше бывать на свежем воздухе, ибо ваши сосуды и сердце «вопят» о помощи. Начинать закаливание в декабре или записываться в тренажерный зал, если организм не привык к постоянным физическим нагрузкам, сейчас не стоит. Кроме того, старайтесь избегать умственных перегрузок и стрессовых ситуаций. Если есть возможность отложить решение глобальных дел — переход на новую работу, начала проектов, то подождите месяц-два.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Декабрь и конец февраля — самые трудные месяцы года”

  1. Если удастся «поймать» веселку | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 13th, 2011 at 09:47

    […] дважды в день, чтобы нормализовать давление. При простудных заболеваниях настойку нужно пить в течение недели-двух. Людям, […]

Оставьте комент или несколько