Большая беда — от маленькой бородавки

Среда, Июль 20, 2011 10:00

Из-за содранной бородавки или родинки человек может даже умереть – из-за большой кровопотери, которую очень трудно остановить.

По словам врачей, бородавки и невусы — чрезвычайно коварные новообразования. Под видом бородавки может скрываться злокачественная опухоль. Чтобы избежать беды, заметив у себя любую такую напасть, следует обратиться к врачу-онкологу или хирургу.

Ни в коем случае нельзя удалять бородавки самостоятельно, а тем более, если речь идет о родинках — так можно занести в организм инфекцию или, вследствие травмы, доброкачественное новообразование перейдет в злокачественное. Если вы случайно повредили бородавку или невус, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Зачастую только своевременные действия врачей могут спасти ваше здоровье, а то и жизнь.

По словам врачей, причиной смерти может послужить не сама бородавка, а другие серьезные заболевания, которые могут вызвать мощную потерю крови. Кровотечение может спровоцировать и поврежденная артерия или опухоль сосудов. К смертельным последствиям может привести и так называемая «царская» болезнь — свертывание крови. Такая болезнь не возникает на «ровном месте», а развивается на фоне других тяжелых заболеваний — онкологии, заражения крови, вследствие серьезных травм или стрессов. Оставаться незаметной долгое время болезнь не может — тело больного укрывают синяки, которые появляются вследствие малейшего удара или давления.

Если у вас обильное кровотечение, которое невозможно остановить, необходимо как можно сильнее зажать место вокруг раны, чтобы кровь не поступала к больному сосуду. В этом случае пригодится сдавливающая повязка: ее нельзя держать слишком долго, поскольку перевязанная конечность может умереть. Необходимо сразу вызвать «скорую» — спасти жизнь больному смогут только квалифицированные специалисты. На самостоятельное решение этой проблемы лучше и не надеятся.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько