Пиратству – бой!

Среда, Июль 20, 2011 9:40

Современному человеку трудно представить себе жизнь в «докомпьютерный» период. На работе — за компьютером, дома — тоже. Насколько мы зависимы от компьютеров, понимают те, у кого хоть раз в самый ответственный момент «полетела» Винда. В один момент может исчезнуть работа, над которой вы промучились не один день, памятные фото, которые вы так и не собрались напечатать… Впрочем, потерянные данные — далеко не единственная проблема, которая может возникнуть из-за использования пиратского программного обеспечения.

Чтобы уберечь свои нервы и деньги, лучше заключить договор про абонентское обслуживание компьютеров с солидной и надежной фирмой. Так вы избежите ненарочного использования нелицензионных программ и будете спать спокойно, не беспокоясь о сохранности и конфиденциальности ваших данных.

Использование нелицензионного программного обеспечения — это нарушение законодательства в любой стране. Именно поэтому во многих странах, например в Польше, домашних пользователей проверяют наравне с юридическими лицами. В Украине люди не знают о рисках — и юридических, и технических, — возникающие вследствие использования нелицензионного ПО. В то же время «пиратское» ПО легкодоступно: его предлагают в магазинах и сервисных центрах, его рекламируют фирмы, зарабатывающие на его установке. Словом, большая часть домашних пользователей использует нелицензионное ПО не потому, что хочет его использовать, а потому, что их убедили это сделать продавцы или установщики. Пользователи при этом не понимают, чем они рискуют.

У человека даже могут возникнуть проблемы, если он едет за границу с ноутбуком (http://www.portamix.com.ua/shop/1166/1168/)»», на котором установлено нелицензионное ПО. Особенно при пересечении границ других государств, где вопросу защиты прав интеллектуальной собственности уделяется большое внимание. В то же время пока нам не известно о планах ввести проверки лицензионности программ на ноутбуках при пересечении украинской границы.

Правоохранительные органы не обязаны предупреждать компании перед проведением проверки и, конечно же, не делают этого. В том случае, если сотрудники правоохранительных органов обнаружат факты использования нелицензионного ПО, руководителей компании и системных администраторов привлекают к административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Украины. В случае привлечения лица к административной ответственности максимальное наказание — штраф до 3400 грн. с конфискацией носителя информации. В случае уголовной ответственности лицу грозит штраф до 51 000 грн., общественные работы (до двух лет), лишение свободы на срок до шести лет. Кроме того, существует вероятность, что правообладатель, права которого были нарушены, может подавать иск в Хозяйственный суд на получение компенсации от компании-нарушителя.

Минимальный размер компенсации — 10 минимальных заработных плат за один факт нарушения (то есть за факт использования / хранения единицы нелицензионного ПО).

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Пиратству – бой!”

  1. Любимая музыка в дороге? FM трансмиттер Вам в помощь! | Блог об удаче и здоровье says:

    Август 15th, 2011 at 15:13

    […] устройство для прослушивания музыки (и легальной, и пиратской). Он может использоваться только вместе с авто […]

  2. Сливянки - диетические грибы | Блог об удаче и здоровье says:

    Август 15th, 2011 at 15:18

    […] на сливовых пнях, в мае на них – настоящее грибное царство. За 15 минут можно насобирать целый мешок […]

Оставьте комент или несколько