Альгодисменорея – болезненные месячные: причины и лечение

Понедельник, Декабрь 21, 2015 8:30

Многие женщины во время месячных испытывают неприятные ощущения, а у некоторых и вовсе эти ощущения болезненны. Выпадение из привычного образа жизни, болезненные месячные, смена характера, капризы и агрессия — это все симптомы альгодисменореи. В основном это воспринимается как должное, но нужно выяснить причину, почему так происходит, и устранить ее по возможности.
Что же такое альгодисменорея? Это одна из разновидностей нарушения цикла менструаций, характеризующаяся болезненными схватками, ноющей и изматывающей болью внизу живота, которые повторяются с началом менструации каждый месяц. При этом общее состояние женщины ухудшается, снижается или совсем теряется работоспособность. По частоте амплитуда альгодисменореи колеблется в промежутке от 8 до 80%.
Простагландины, играющие основную роль в болевом синдроме, это биологически активные вещества. Они принимают участие в родах и менструальном цикле. С помощью них яйцеклетка продвигается по маточной трубе, сперматозоиды становятся подвижнее, и активизируется сократительная деятельность матки. Это нужно для того, чтобы изгнать кровь и эндометрий в период менструации. Во время родов этот процесс также необходим.
По классификации альгодисменорея подразделяется на:
1. Первичную, встречающуюся у молодых девушек, которая характеризуется отсутствием связи с болезнями внутренних органов.
2. Вторичная, которая характеризуется патологиями и изменениями в органах малого таза.
Первичная альгодисменорея делится на:
— эссенциальную (испытывают женщины с низким болевым пороком — сильно восприимчивы к болям),
— спазмогенную (спазм маточных мышц, наподобие мини-родов),
— психогенную (испытывают девочки и девушки , у которых неустойчива психика — истерики, тревожность, страх боли).
Что делать при болезненных месячных? Первичная альгоменорея во второй фазе: отказ от кофе, крепкого чая, шоколада, курения и алкоголя. Чтобы подавить синтез простагландинов, нужно за день до месячных и в первый их день принять необходимые препараты (напроксен, бруфен). Чтобы избавиться от спазмов матки нужно принимать анальгетики и спазмолитики (ношпа, кеторол). Врач также может прописать на несколько месяцев прием оральных низкодозированных контрацептивов. седативные средства тоже необходимо применять. К ним относятся: валериана и пустырник. Еще существуют транквилизаторы (реланиум), фитопрепараты (фемизол) и физиопроцедуры.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько