Курение и хроническая обструктивная болезнь легких

Понедельник, Декабрь 21, 2015 8:41

Фраза о том, что курение вредит здоровью, знакома каждому человеку, и курящему и некурящему. Курение может спровоцировать рак горла и легких, а также инфаркт миокарда , атеросклероз и язву желудка. Об этом знают все, но о том, что курение может вызвать хроническую обструктивную болезнь легких, мало кто знает.
ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — необратимое или частично обратимое ограничение потока воздуха, который проходит в легкие. Этот процесс может неуклонно прогрессировать и привести к сердечной и дыхательной недостаточности.
Заболевания легких, в первую очередь хронический бронхит, после многих лет могут перерасти в конечную стадию. Эта конечная стадия и есть ХОБЛ. К развитию этой болезни может привести бронхиальная астма или эмфизема легких. Но 90% вероятность развития этой болезни вызывает хронический бронхит курильщика. Остальные 10% приходится на людей, которые не курят. Кстати, если вам нужна справка 086 у, заходите на сайт forma-086u.ru.
Россия имеет около 11 миллионов людей, болеющих ХОБЛ. Официально зарегистрировано только 2,4 миллиона человек.
Спровоцировать эту болезнь легких могут следующие факторы из-за:
— вдыхания внутрь табачного дыма,
— профессиональных вредностей (контактирование с кремнием, работа в шахтах, рабочие на стройках, на металлургических заводах),
— сильного загрязнения воздуха (диоксид серы),
— наследственных и врожденных заболеваний легких (первичная эмфизема),
— недоношенности,
— частых аденовирусных инфекций,
— плохого социально-экономического положения.
Генетическая предрасположенность имеет огромное значение, так как не все люди, которые курят, заболевают ХОБЛ. Помимо генетики важны и следующие показатели:
— чем раньше начал курить, тем хуже,
— те, кто курит трубку, заболевают реже, чем те, кто курит сигареты и папиросы,
— индекс курильщика: нужно умножить количество сигарет, выкуриваемых в день на число месяцев, которые человек курил в году; если полученное число превышает значение 160, то риск заболеть ХОБЛ высокий.
Симптомы ХОБЛ по стадиям появления:
1. Кратковременный кашель по утрам с небольшим количеством мокроты при нем.
2. Усиленный кашель, появляющийся в дневное время.
3. Обострение бронхита осенью и весной без особых последствий при лечении.
4. Появление одышки сначала от сильной физической нагрузки, потом при обычной.
Это и есть ХОБЛ, а не просто бронхит. Если в этот момент замерить дыхательную функцию, то можно увидеть, что легочная вентиляция необратимо ухудшилась.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько