ДОПОГ: особенности оформления

Четверг, Январь 14, 2016 5:38

Свидетельство ДОПОГ – специальный документ, подтверждающий факт того, что водитель допускается к транспортировке опасных грузов. Зачастую выдача подобного удостоверения связана с подготовкой множества бумаг, что занимает несколько месяцев. Следовательно, многих водителей интересует вопрос, где допог разрешение купить по доступной стоимости. Сейчас существует множество компаний, специализирующихся на данном вопросе. Тем не менее, предпочтительнее пройти стандартную процедуру оформления разрешительной документации. Начать стоит с подачи заявления в ГИБДД. После рассмотрения заявки водителя направляют на специальные курсы. В процессе подготовки рассматриваются правила поведения перевозчика во время движения транспорта, изучаются значения маркировок, виды рисков, способных спровоцировать чрезвычайные ситуации, правила погрузки опасных веществ.

ДОПОГ выдается водителям, прослушавшим лекции и сдавшим все необходимые экзамены, которые состоят из теста и устного опроса. В отдельных случаях для получения разрешительных документов достаточно обучающего курса по перевозке опасных веществ (в цистернах) и радиоактивных материалов. Помимо того, для оформления ДОПОГ водителю необходимо пройти медицинский осмотр. В него входит посещение хирурга, нарколога, психиатра, терапевта. После выполнения всех этапов водителю выдается свидетельство.

Когда не требуется свидетельство ДОПОГ?

Удостоверение ДОПОГ не требуется, когда опасные грузы перевозятся вооруженными силами, аварийными или спасательными службами. Действие документа не распространяется и на частных лиц, транспортирующих подобные вещества в упаковках для розничной торговли. Опасные грузы можно перевозить без разрешительных документов, если вещества находятся внутри огнетушителей, шин, транспортного спецоборудования.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько