Аппендицит: причины, симптомы, лечение, профилактика

Понедельник, Июнь 20, 2016 4:17

Аппендицит – это отросток слепой кишки. При воспалении он вызывает большие неудобства и боль внизу живота. Такое может случится как с взрослыми, так и с детьми любого пола. Запущенность такого состояния приводит к летальным исходам. В современном мире нашли способы его лечения. А в прошлое время именно аппендицит становился причиной 90 % смертей.

Теперь о причинах аппендицита. При его засорении пищевым мусором происходит закупорка области между слепой кишкой и, собственно, аппендицитом. Затем аппендикс воспаляется, не имея нормального оттока крови, увеличивается в размерах и в конечном итоге может разорваться, что приведет к перитониту – общему засорению организма. Это было описание первой причины. Существуют еще и другие, такие как инфекционные заболевания, каловые камни и т.д.Для чего нужен аппендикс

Какие симптомы данного заболевания? Это внезапно возникшая «бродячая» боль в нижней части правой области живота, которая перемещается снизу вверх. Отмечают следующие симптомы:

— повышение температуры тела;
— тошнота;
— рвота;
— помутнение в глазах;
— снижение аппетита.

Симптомы проявляются все сразу или по отдельности.

Какое же необходимо лечение? При появлении симптомов болезни нужно быстрее обратиться к врачу. Врач немедленно назначит госпитализацию. При госпитализации человека в больницу проводится немедленное хирургическое вмешательство. Затем проходит послеоперационный период, который обычно имеет продолжительность от 10 до 15 дней. С недавнего времени появились современные методики проведения данной операции, благодаря которым пациенту делается совсем косметический надрез и самое главное – продолжительность госпитализации уменьшается до 3 дней.

Что же советуют специалисты? Нужно обязательно помнить о личной гигиене, которую надо обязательно соблюдать во избежание попаданий инфекций в организм. Также избегать расстройств желудка в виде диареи и запора, поэтому нужно употреблять продукты питания, которые богаты клетчаткой. Ваше питание должно быть регулярным, полноценным и состоять только из полезных веществ и минералов. Если вы любите грызть семечки, постарайтесь делать это так, чтобы шелуха не попадала в организм.

Будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько