Преимущества и способы заваривания желтого чая

Пятница, Июль 1, 2016 14:09

Придется разочаровать тех, кто считает, что сорт чая – зеленый, черный и желтый собирают с различных по виду растений. Чайные листочки могут быть собраны с одного и того же куста. Классический зеленый чай получается при непосредственном высушивании собранных листочков. Это позволяет чаю сохранить все свои полезные свойства.

Для получения желтого чая чайные листочки подвергаются завяливанию на открытом воздухе. Более светлый желтый чай, в котором сохраняется больше целебных свойств, получается при небольшой длительности процесса окисления. Чем дольше производится завяливание, тем темнее становится чай.

Для заваривания чая следует использовать не воду из крана, а хорошую воду, поэтому вам понадобится доставка питьевой воды.

Светлый цвет желтого чая совсем не исключает его крепости. Недаром знатоки советуют заваривать его в стеклянной посуде, которая позволяет увидеть красоту этого процесса. При заваривании скрученные чаинки вначале разворачиваются, поднимаясь к поверхности, а затем медленно опускаются на дно, такие движения, представляющие собой завораживающий «танец чайных листочков», повторяются трижды. Во избежание уничтожения неповторимого вкуса, аромата и полезных свойств чая, нельзя заваривать его кипящей водой. Она должна быть остужена до температуры 60-80 градусов. Желтый чай следует заваривать около трех минут.

Лучшим сортом желтого чая по праву считается китайский Цзюнь Шань Инь Чжень (в переводе с китайского языка – Серебряные иглы с горы Цзюнь Шань). Сбор и обработка желтого чая считается сложным и трудоемким процессом. Для этого используется только ручной сбор почек, затем урожай обрабатывается при помощи пара, заворачивается в специальную бумагу и подвергается просушиванию. Такой процесс обеспечивает желтому чаю 10%-ную ферментацию, что и придает ему удивительный аромат и цвет. Для того чтобы получить один килограмм сухого желтого чая требуется собрать и обработать не менее 25000 почек чая.

Полезные свойства желтого чая аналогичны тем, которые присущи зеленым сортам китайского чая. Отличие в том, что эти свойства слабее выражены. Специалисты считают, что регулярное употребление желтого чая благотворно действует на умственную деятельность человека. Кроме того, этот чай может нормализовать сердечную деятельность и кровяное давление.

Для хранения желтого чая обязательно использование герметично закрывающейся посуды, так как он обладает повышенной способностью впитывать запахи. Лучше посудой считается емкость из жести или фарфора. Посуда из стекла или из дерева считается для этого чая неподходящей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько