Кварцяный и Майкон положили на лопатки Рамоса

Понедельник, Июль 25, 2011 8:37

Майкон, Волынь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/maykon.jpg)»»Невыразительный старт «Днепра» в первенстве затягивается. После того, как команда в первых двух матчах одержала всего 4 очка, обыгрывать «Волынь» днепропетровцы были просто обязаны. Вместо этого, в первом домашнем матче сезона «днепряне» подарили победу гостям из Луцка.

Хотя ничего этого не предвещало. На новехонький ярко-зеленый газон «Днепр Арены» Хуанде Рамос выпустил боевой состав, найдя в нем место почти всем новичкам. Впервые со старта вышел Олейник, дебютировал в украинском чемпионате Боатенг, ожидаемо снова нашлось место в составе Кулакову и Антонову. И сразу же игроки «Днепра» пошли вперед, быстро передавая мяч друг другу и накручивая волынян. Но каждая хорошая комбинация в итоге завершалась или ошибкой кого-то из группы атаки, или же простым, но эффективным отбором в исполнении габаритных защитников гостей.

Игру «Днепра» можно было сравнить с состоянием поля на их стадионе. Трава выглядела красиво, ярко, но стоило кому-то из игроков резко изменить направление движения, затормозить или упасть, как кусок газона, будто плохо закрепленный ковер, отрывался и сминался в комочек: не хватило летнего перерыва для того, чтобы корни проросли достаточно глубоко и прочно вцепились в землю. Так же и «днепряне» показывали привлекательный футбол, но отсутствие взаимопонимания (больше всего это касается Олейника, который по игре часто выпадал) и сопротивление волынян сводили на нет все их комбинации, что несказанно разочаровывало трибуны спортивные (http://www.fair-wind.ru/tribune/)»» на стадионе.

А что же «Волынь»? Ребята Кварцяного мужественно отбивались и ждали своего шанса. Впервые случился он еще в середине первого тайма, когда великолепный прострел Шарпар, который не сумел прервать Лаштувка, должен был замыкать Майкон. Совсем немного не достал до мяча бразилец, иначе ничто бы не мешало ему переправить его в пустые ворота.

И недаром Кварцяный верит в этого форварда. В прошлом матче против «Таврии» продержал Виталий Владимирович его на поле до последнего, и Майкон не подвел. То же произошло и сегодня.

Ведь чем сильнее сминался газон «Днепр Арены», тем сильнее разваливались тактические построения Рамоса. Забрал уже испанец с поля малоактивных Олейника и Коноплянку, выпустив нападающих Матеуса и Зозулю. На смену коротким передачам низом пришло погрузки мяча вперед «на кого-нибудь». Атаки «Днепра» все больше походили на бездумное нашествие. «Или пан, или пропал», гласит народная поговорка, и именно таким, видимо, был план хозяев на тот момент. И на 84-й минуте выбор между этими двумя «или» было сделано. Фактически от собственной штрафной выбил мяч кто-то из защитников «Волыни», и тот, никого не задев, уже на входе в уголовную зону «Днепра» достался Майкону. Отпустил бразильца Кулаков, помешал офсайду Чеберячко, и форвард лучан без проблем переигрывает Лаштувку.

Но мог «Днепр» спастись! Уже через три минуты удалось Матеусу убежать от опеки, на скорости обойти Недилько и пробить в пустые ворота. Но не удовлетворились «сине-бело-голубые» ничьей, продолжив атаковать, не думая о защите, и получили еще одну контратаку. Вновь достался мяч Майкону, уже в штрафной. Хотя и висел на бразильце Чеберячко, но не помешал ему подготовиться к удару и хорошо пробить в нижний угол. Более того, Евгений еще и закрыл обзор собственном голкиперу, поэтому и не прыгнул Ян в направлении мяча — иначе имел бы все шансы взять его.

Показалось, что в один момент половина из почти 20 тысяч зрителей, присутствовавших на игре, встали и направились к выходам. И как ни старались «днепряне» вернуть их на места, в те минуты, которые остались, ничего поделать они так и не сумели.

В итоге имеем сенсацию тура! А с ней и головную боль для Рамоса и его помощников, ведь с такой игрой в защите далеко не уедешь, а совсем скоро — август: самый месяц для команды с берегов Днепра, где ее ждут матчи Лиги Европы и поединки с «Шахтером» и «Динамо».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько