Кишечные колики у малышей

Воскресенье, Август 14, 2016 13:45

Новорожденный младенец такой маленький и беззащитный, а у него уже появились проблемы с животиком. Неопытные родители сильно пугаются, когда их детеныш долго кричит, и не всегда догадываются, что причина плача – кишечная колика. А ведь эта проблема беспокоит большинство новорожденных детей.

Почему появляются колики?

У новорожденного часто возникают дискомфортные ощущения в кишечнике, которые проходят самостоятельно уже к трем месяцам жизни. Причиной их возникновения является функциональная незрелость пищеварительных ферментов.

Часто колики бывают, когда молочный сахар – лактоза – не полностью расщепляется ферментными системами. Белки женского молока также вызывают трудности при переваривании. Частая перемена молочных смесей, переход от грудного вскармливания к искусственному питанию – эти факторы могут быть причиной возникновения проблем с пищеварением.

Иногда вздутие животика у младенца возникает в том случае, если он быстро сосет грудь мамы. Происходит попадание воздуха в желудок вашего ребенка, это может являться причиной беспокойства новорожденного.

Про рак кишечника можете почитать на medstupeni.ru

Как определить, что у ребенка колики?

Ребенок пронзительно и длительно плачет, как при приступе острой боли. В редких случаях плач может продолжаться до 3-4- часов. Маленький человечек подтягивает ножки к животику, иногда «сучит» ножками, лицо во время плача становится красным.

Если потрогать живот новорожденного, он может быть вздутым из-за скопления газов в кишечнике. Когда газы отходят или появляется стул, ребенку становится легче, он засыпает. Чаще всего колики у малыша появляются в вечернее время.

Родителям следует знать, если у ребенка возникают симптомы, отличающиеся от перечисленных выше признаков, или состояние малыша резко ухудшается, следует немедленно пригласить врача. Высокая температура, понос или рвота не являются признаками появления колик.

Как помочь плачущему младенцу?

Создайте во время кормления спокойную обстановку. Если кормление происходит грудным молоком, мама должна внимательнее относиться к своему рациону. Все продукты, которые кушает кормящая женщина, в конечном итоге поступают в грудное молоко. Такие продукты, как коровье молоко, виноград, огурцы, курага, сливы, абрикосы, могут быть причиной скопления газов в кишечнике у новорожденного.

Некоторые продукты в состоянии вызвать аллергические реакции и колики маленького человечка. Облигатными аллергенами считаются: рыба, шоколад, клубника, мед, цитрусовые, орехи, грибы.

Во время плача согрейте ребенка, прижмите его к груди, поносите на руках. В некоторых случаях малышу поможет теплая ванна или прогулка на свежем воздухе.

Помассируйте теплой рукой животик вашего малыша по часовой стрелке. Если это не помогает, приложите теплую грелку к животу новорожденного.

Врач может посоветовать маме давать ребенку травяные настои, с этой целью хорошо использовать ромашку, мяту перечную, фенхель, семя тмина.

К 3-4-месячному возрасту явления дискомфорта в кишечнике заметно ослабевают, это связано с формированием у младенцев кишечной микрофлоры и созреванием ферментных систем.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько