Особенности лечения тениоза. Профилактика заболевания

Воскресенье, Февраль 19, 2017 3:33

Инфекционных заболеваний, вызываемых паразитам, существует на сегодняшний день очень много. Одним из тех, что давно известно, и имеет много эффективных методов лечения является тениоз. Эта паразитная болезнь поражается тонкий кишечник, и редко перебирается в другие органы, в отличие от многих других гельминтов.

Тениоз тесно связан с таким заболеванием как цистицеркоз. Оба они вызываются одним паразитом – свиным цепнем, первое может осложниться вторым. Отличаются они путём попадания гельминта в организм, у тениоза он непрямой – т.е. не через контакты или немытые фрукты, а только через заражённое мясо.

Особенности лечения

Обнаружить, что человек был заражён свиным цепнем можно и по характерным симптомам, и по специальным обследованиям – рентгену, МРТ. Лечение в основном проводится с целью убить паразита. Сделать это можно, например, имеющим только положительные отзывы антипаразитарным средством Vetoxic. Есть и другие профессиональные препараты, например, Фенасал, Вермокс. В целом, всем больным советуют проходить лечение тениоза в больнице, т.к., если яйца или личинки цепня попадут в кровоток, есть вероятность развития цистицеркоза, а это уже гораздо более серьёзное заболевание и последствия у него очень неблагоприятные.

Для лечения тениоза врач может прописать Празиквантел, препарат принимают всего 1 раз, либо Никлозамид. Это средство тоже пьют только 1 раз, но через 2 часа после приёма нужно ещё выпить слабительное. Дополнительное обследование нужно проводить, если есть какие-то симптомы, кроме стандартных:

  • Слабости и головокружения
  • Тошноты и рвоты
  • Бессонницы
  • Болей в животе

К таким признакам можно отнести снижение зрения, нарушения сердечного ритма, кашель. В таких случаях лучше лечь в больницу. К другим методам лечения тениоза относят диету. Кушать нужно несколько раз в день, небольшими порциями. Исключить из рациона надо жирную пищу, молочные продукты, огурцы, лук и чеснок, несмотря на то, что ими обычно лечат гельминтозы. Еда должна легко усваиваться и быть питательной, содержать много витаминов.

Больному нужно избегать рвоты, т.к. личинки паразита может попасть в желудок, также после окончания лечения нужно ещё пару раз пройти обследование во избежание сохранения некоторых паразитов в организме.

Профилактика заболевания

Профилактическими мерами тениоза является в первую очередь употребление хорошо приготовленного мяса, хотя длительная заморозка тоже убивает финны. Приобретать его тоже лучше у проверенных продавцов. После излечения возможно повторное заражение тениозом. Если инфекция не будет выходить за пределы кишечника, прогноз по выздоровлению благоприятный, но, если паразит смог добраться до ЦНС или глаз – нет.

Сегодня есть много и лекарственных средств для профилактики гельминтозов. Например, в инструкции по применению Vetoxic написано, что это средство можно пить не только от этих паразитов, но и для избежания заражения вирусами, грибками и простейшими. Особенно такой курс показан людям, которые работают на мясоперерабатывающих предприятиях, свинокомплексах.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько