Восстановление зубной эмали

Воскресенье, Февраль 26, 2017 2:48

Образование мелких трещинок на поверхности зубов, кариес, болезненная чувствительность зубов – вот основные признаки истончения зубной эмали, которые должны подтолкнуть к особенному уходу за зубами.

Восстановление зубной эмали

Как уже было сказано, эмаль не способна восстановиться сама по себе, поэтому приходится идти на меры по ее восстановлению искусственно.

1. Фторирование – нанесение на зубы специальных гелей, имеющих в составе фтор. Может проводиться в домашних условиях с использованием специальных гелей (по рекомендации врача) либо в стоматологическом кабинете. Предварительно желательно консультация у нескольких врачей, так как процедура имеет побочные эффекты.

2. Реминерализация – похожая процедура, но с препаратами фосфатов и кальция. Менее опасная процедура, чем фторирование, но и менее эффективная, к сожалению.

3. Пломбирование – покрытие поврежденных участков пломбировочным материалом.

4. Имплантация эмали – процедура, применяемая при выраженных изменениях в эмали с помощью специальных препаратов, содержащих искусственную эмаль. Дорого, но эффективно.

За пределами стоматологических клиник восстановление эмали возможно лишь в тех случаях, если она повреждена не слишком сильно. На рынке имеются различные пасты и гели для восстановления эмали. Подбор их производится индивидуально, желательно по совету стоматолога.

Укрепление эмали

Чтобы эмаль не слишком быстро стиралась, можно заранее начать профилактические процедуры. Очень важным моментом в профилактике стирания зубной эмали является сбалансированное питание с большим количеством продуктов, содержащих кальций и фосфор. К таким относятся молочные продукты, рыба, куриные яйца. Как ни странно, но твердая пища способствует укреплению зубов. Она «очищает» их, защищая, таком образом, эмаль. Зелень, особенно петрушка, обладающая антибактериальным действием, также полезна для зубов. Ее следует потреблять в свежем виде. Зеленый чай, разумеется, без сахара. Он освежает и является фторосодержащим напитком.

зубных имплантов

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько