Как стать некурящей будущей маме

Среда, Март 21, 2018 8:40

С каждым годом в России растет количество курящих женщин, но самое ужасное — что также растет и количество курящих будущих мам. А проблема эта не вырождается, как ни странно, из-за неправильной политики многих противников курения, которые предлагают абсолютно неэффективные методы борьбы с этим бичом нашей современности.

Подойдите к любой женской консультации или к отделению патологии беременных или роддому — наверняка встретите несколько «глубоко» беременных женщин, без зазрения совести дымящих на глазах у всех: детей, пришедших к будущим мамам родственникам и друзьям, врачей и мед. персонала. Курение воспринимается как привычка, от которой избавиться весьма и весьма сложно. А некоторые врачи так вообще уверяют, что для заядлой курильщицы во время беременности, наиболее благоприятным будет не абсолютный запрет, а сокращение количества выкуриваемых сигарет. Якобы стресс от отказа от сигарет принесет больший вред, чем ядовитые вещества проникающие к ребенку от матери через плаценту. Это совершенно не так, начать жизнь с чистого листа никогда не поздно и не может быть вредно.

Интересует medela eva бюстгальтер для кормления? Заходите на сайт mamabell.ru

Вы, наверняка, знаете, что в России существует день отказа от курения. В этот день особенно активно разворачиваются антитабачные компании. А как вы считаете — многие ли курильщики, благодаря таким вот «акциям» решаются пойти на поводу у общества, если даже надписи на сигаретных пачках «курение вас убивает» практически никого не страшит? Они не бросят свою дурную привычку, а сделают все с точностью наоборот. В том числе, и женщины, уже отсчитывающие беременность по неделям. Нужно не пугать курильщиков, а доказать им, что быть здоровым куда приятнее. И не курить может любой, не зависимо от своего стажа курильщика, возраста, количества выкуриваемых сигарет и т.д. Обо всем этом прекрасно написал Аллен Карр (курильщик с 30-летним стажем, бросивший это вредное занятие) в своей книге, которая помогла избавиться от этой опасной привычки тысячам людей.

Но вернемся к нашим курящим беременным. Рассмотрим причины, побуждающие их затягиваться снова и снова, несмотря на бьющееся внутри них крохотное сердечко. Это привычка — скажут многие. Нет, скорее — это никотиновая зависимость. Но дело в том, что от нее избавиться можно за несколько дней и совсем без мучений. Ведь как-то выдерживает курильщик целых 8-10 часов без сигарет (во время ночного сна).

Первое, что должно быть для достижения цели — это желание. Если желания вести здоровый образ жизни нет, но это необходимо сделать по какой-либо причине (в данном случае причиной этой является беременность), результат будет не долговечный, все равно курить начнете заново через какое-то время, а бросать будет очень тяжело. Сила воли — это не то качество, которое нужно использовать в данном случае. Необходимо осознать, что дети некурящих мам действительно рождаются более здоровыми, и у вас, прямо сейчас есть возможность своему ребенку помочь, и сигареты — это не радость, они не помогают успокаивать нервы (на самом деле никотин действует на нервную систему наоборот возбуждающе), не делают нас более раскованными при общении (это миф) и совершенно не способствуют улучшению умственной деятельности.

Бросать нужно решительно, не тянуть «до понедельника». Каждая затяжка вредит и вашему здоровью и здоровью малыша. Но ведь сигареты невкусные, запах у них отвратительный, да еще они и очень вредные — так зачем же травиться? Вот над этими вопросами должна задуматься будущая мама, просматривая журнал «беременность по неделям». И помните, что намного легче перестать «дымить» сразу, чем мучить себя постепенным уменьшением никотиновый дозы или «легкими» сигаретами (они не менее вредны, чем обычные).

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько