Роды под эпидуральной анестезией — за и протоив

Среда, Март 21, 2018 8:38

Еще совсем недавно о родах под эпидуральной анестезией у нас никто не слышал. Сейчас же она приобретает все большую и большую популярность. Что же это такое, в чем плюсы и минусы подобного обезболивания во время процесса родов?

Данное обезболивание, называемое эпидуральной анестезией, проводится путем введения в эпидуральное пространство позвоночника особых лекарственных препаратов, которые блокируют проникновение болевого импульса от матки к мозгу. При этом роженица остается в сознании, она может принимать активное участие в родах, разговаривать с врачами и следовать их рекомендациям, она чувствует схватку, но не чувствует боли от нее. Важно, что женщина находится при родах и после них в нормальном состоянии, способна сразу принять ребенка на руки, приложить к груди. Так же, по утверждению большинства медиков, такое обезболивание не вредит ни малышу, ни маме, не влияет на продолжительность родов и образование молока. Проводиться такая процедура должна только очень высококвалифицированным врачом, при помощи индивидуального пакета одноразовых медицинских инструментов. Стоит такой пакет не дорого – в среднем около 30 – 40 у.е.

Интересует платье для беременных купить которое можно по доступным ценам? Заходите на сайт mamabell.ru

С одной стороны, все звучит очень приятно и хорошо и непонятно, почему же у нас до сих пор эта процедура не приобрела широкой популярности. С другой стороны, у этого метода, как и у любого другого, есть две стороны.

Во-первых, методика эпидуральной анестезии требует участия высококвалифицированного врача. Ведь речь идет о введении лекарства в позвоночник, где каждая доля миллиметра при введении катетера исключительно важна. К сожалению, таких знающих и опытных врачей у нас, пока, недостаточно.

Во-вторых, при относительной доступности медикаментов по цене, их не всегда можно найти в аптеке, да и качество продаваемых у нас препаратов вызывает сомнения. Сейчас приобрести практичный нитратомер нитрат-тест значительно проще!

В-третьих, как и любая медицинская процедура, эпидуральная анестезия может вызвать побочные эффекты. Конечно, врачи говорят, что случается такое крайне редко, но все же… После перенесения такого обезболивания часто проявляются головные боли, в редких случаях бывают признаки гипертензии, головокружение, анемия. В крайне редких случаях, при некорректном введении препарата, возможны более сильная и длительная блокада болевых ощущений, спазмы, беспамятство, очень сильная головная боль, которая не проходит неделями. Естественно, принимая обычные лекарства, мы так же подвергаемся опасности побочных явлений, но к чему лишний раз рисковать? Да и плюс доступной информации об этой процедуре явно недостаточно – вот на вопросы, где приобрести алкотестерыили как покрасить волосы самостоятельно ответов в СМИ и Интернете предостаточно, а о рисках эпидуральной анестезии – это еще нужно поискать.

В общем, роды под эпидуральной анестезией или роды без обезболивающих препаратов – решать Вам. Стоит лишь сказать, что сейчас в России только около 1 – 2 % женщин прибегают к этому методу. Заставляет задуматься, не правда ли?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько