Неудача — невыполненные ожидания удачи.

Вторник, Ноябрь 2, 2010 13:18

В заглавии к этой статье я привел выражение Геннадия Малкина.
Это выражение может кому-то нравится, кому-то нет, но нельзя не признать его точность. Ведь согласитесь, если Вы, к примеру, купли лотерейный билет, то ожидаете получить в результате выигрыша деньги или что там еще разыгрывалось. У Вас настрой на это. В результате, что мы получаем? Если случай нам сопутствует, мы получаем приз. Это – удача. В противном случае – неудача. Но если бы мы не покупали этого билета, то не было бы и неудачи. Так что само по себе событие (выпадение определенных номеров и т.д.) не является удачным или неудачным, таковым его делает наше с Вами восприятие.
Как же в таком случае избежать неудач? Да никак! Не надо ничего избегать. Все что нам встречается в жизни нужно поворачивать себе на пользу (http://doviendi.ru/?p=147)»». Будь то проигрыш, потеря денег, порванные штаны или что угодно. В любом событии можно найти положительные моменты. Проиграл в лотерею – не беда, не так уж и много денег поставил, вот если бы их пропил и попал в вытрезвитель, было бы еще хуже. А так – жить можно. Штаны порвал – тоже хорошо. Уже третий год собираюсь новые купить. Потерял деньги – так их нашел кто-то. Сочтем это пожертвованием неимущим.
Главное в таком деле – не развивать в себе фатализм в его худшем представлении. Нужно не только поворачивать события в себе лицом, но и делать из этого выводы. Ведь как ни воспринимай покупку новых штанов, деньги для этого придется отдавать свои. А с деньгами люди расстаются, в основном, без особого желания.
В крайнем случае, если уж никак не получается усмотреть в событии положительный момент, просто плюнуть на это событие: сделать соответственные выводы и в дальнейшем избегать подобных ситуаций.
Итак, что у нас такое получилось:
1. Любое событие само по себе не является удачей или неудачей. Таковым его делает наше восприятие.
2. Любое событие имеет свои положительные стороны.
3. Увидеть приятную сторону в событии – это почти тоже, что сделать его для себя удачным.
4. Из каждого случая нужно делать выводы и в дальнейшем, или избегать подобных ситуаций, или стремится к их повторению. Это уже зависит от конкретной ситуации.

До встречи в удачном разделе!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Неудача — невыполненные ожидания удачи.”

  1. Удачное трио - серия катастроф с одним знаменателем | Блог об удаче says:

    Ноябрь 6th, 2010 at 15:14

    […] Что это? Насмешка судьбы? Ирония доли? Шутки Госпожи Удачи? Крушение в одном месте нескольких кораблей – в […]

  2. Sade Beets says:

    Апрель 13th, 2011 at 02:57

    This blog has lots of very helpful information on it! Thank you for informing me.

Оставьте комент или несколько