Депрессия: как с ней справляться

Пятница, Июль 13, 2018 5:32

«У меня депрессия». Как часто, к месту и не к месту, мы употребляем эту фразу. Но под депрессией в обыденной жизни подразумевается вовсе не клиническое заболевание, а просто подавленное настроение, грусть, тревожность, обида и другие мимолетные состояния. Если нужны памятники +на могилу +из гранита цены, обращайтесь на сайт pohoronim.com

Настоящая клиническая депрессия, прежде всего, отличается продолжительностью. Для того, чтобы характеризовать состояние человека как депрессию у него минимум в течение двух недель должны присутствовать такие признаки, как:

— подавленное настроение большую часть дня;

— потеря интереса к жизни и возможности получать удовольствие от нее;

— потеря аппетита и снижение веса больше, чем на 7%;

— бессонница и сонливость одновременно;

— cильное эмоциональное возбуждение, сопровождаемое тревогой;

— замедление всех эмоциональных реакций;

— утомляемость и «упадок сил»;

— ощущение своей ничтожности и вины;

— рассеянное внимание, трудности с выбором, нерешительность;

— мысли о суициде.

Психологи утверждают, что для диагностики депрессии достаточно обнаружить у себя пять признаков из этого списка. Если вы не уверены в том, что это депрессия, прочитайте книгу Ф. Саган «Немного солнца в холодной воде». Там очень удачно описана классическая клиническая депрессия. Следует добавить, что часто депрессию не так просто распознать. Она может маскироваться под различные заболевания, трудоголизм, алкоголизм и др.

Самому выходить из депрессии очень сложно, особенно, если это состояние длится больше месяца. Нужна квалифицированная помощь. У психологов и психиатров есть целый арсенал средств для борьбы с этим недугом. Психиатр предложит вам антидепрессанты, и будет лечить вас медикаментозно. Психотерапевт — курс психоанализа, и будет вместе с вами искать корни депрессии в глубоком детстве. Психолог – когнитивную, телесноориентированную, интегративную терапию или другие виды терапии, вплоть до трансперсональных методов, таких, как холотропное дыхание. Также хорошо помогают религиозные обряды. Ведь у священнослужителей любой религии мира есть масса хороших средств для того, чтобы помогать людям, находящимся в депрессивных состояниях.

Если вы не хотите искать помощи на стороне, вам может помочь жизнь в культурной среде, совсем отличной от вашей. Именно так справлялись с депрессией, или, как ее тогда называли, с меланхолией, наши предки веке в девятнадцатом. Если и такой возможности нет, нужно заняться чем-то непривычным: пойти в горы, на восточные танцы, курсы парикмахеров, курсы вождения, концерт тяжелого рока или ночной клуб. Обратите внимание на свое питание, возможно отсутствие витаминов и микроэлементов привело вас к такому состоянию. Красные, желтые и оранжевые фрукты и овощи: яблоки, апельсины, перец, бананы могут помочь получить из пищи «гормоны счастья». И ничего, что нет аппетита. Один маленький перец чили или наш «огонек» перед едой, могут кардинально изменить картину.

Полезно изменить обстановку в доме, добавить ярких цветов и освещения. Вариантов масса, нужно только начать что-то делать, и депрессия начнет отступать. Особенно, если это состояние длится недолго.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько